03.11.2009 00:50
    Поделиться

    Члены Таможенного союза намерены вступить в ВТО одновременно

    На прошлой неделе Минэкономразвития России и МИД Белоруссии подтвердили, что страны - члены Таможенного союза заинтересованы в одновременном вступлении в ВТО. Хотя упомянутое российское ведомство заявило также, что будут проводиться и односторонние переговоры по линии ВТО. Но позиция белорусского МИДа более жесткая: первый замминистра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко отметил, что ни Беларусь, ни Россия, ни Казахстан не отказывались от совместного вступления в ВТО. В уставе ВТО есть статья, предусматривающая совместное вступление стран в организацию: "Некоторые, правда, говорят, что эта статья не для нас писалась..."

    Похоже, белорусский дипломат намекает на позицию министра торговли США Гэри Лока и посла США в РФ Джона Байерли. Как считает Г. Лок, "провозглашенные Россией планы добиваться вступления в ВТО параллельно с Казахстаном и Белоруссией в составе единого Таможенного союза едва ли осуществимы и приведут к серьезным практическим и содержательным сложностям. США и другие члены ВТО ожидают от России последующих последовательных шагов". А посол США в РФ Д.Байерли высказался дипломатичнее: "Я полагаю, что Россия может войти в организацию отдельно, а не вместе с другими участниками Таможенного союза".

    Некоторые таможенно-экономические союзы развивающихся стран, ассоциированные с Евросоюзом и Североамериканской зоной свободной торговли, вступили в ВТО коллективно, то есть без аналогичных предупреждений со стороны США. Видимо, это обусловлено решающей ролью Соединенных Штатов и их интересов во внутри- и внешнеэкономической политике стран - участниц таких союзов, уже включенных в ВТО.

    Не исключено, что на позицию США намекает в своем недавнем комментарии и руководитель российской переговорной делегации Максим Медведков: "Участники переговорного процесса со стороны ВТО "продавливают" вопрос о том, чтобы разорвать Таможенный союз в плане вступления в ВТО. То есть чтобы все страны вступали в организацию по отдельности и каждой из них можно было бы навязать более жесткие требования по линии этой организации".

    Между тем в рамках ЕврАзЭС (РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) уже создается такой таможенно-экономический режим, который ухудшает как внешнеэкономические позиции РФ, в том числе в бывшем СССР, так и условия ее вступления в ВТО. Первая успешная попытка именно разорвать ЕврАзЭС имела место в конце 1990-х, когда участница этого блока Киргизия была принята в ВТО. После этого всему блоку вступить в ВТО стало невозможным. Затем, в 2001-2003 гг. приняли в ВТО, без долгих переговоров, Молдавию и Грузию. А в последующие годы решили сделать тот же "реверанс" не только Украине, но и Армении.

    Степень согласованности стран СНГ с ВТО, октябрь 2009 г.

    Поделиться