03.11.2009 00:30
    Поделиться

    Модельер Егор Зайцев: У женщин не может быть недостатков

    В Москве завершилась Российская неделя моды. В ее рамках коллекции показали отец и сын Зайцевы. Российская неделя моды переросла в мероприятие международного значения, в рамках его открылся музей моды, куда Вячеслав Михайлович передал часть своей коллекции.

    Если Зайцев-старший открывал Неделю, то Зайцев-младший ее закрывал. Когда Егор завершил свой показ "шедевров архитектоники", корреспондент "СОЮЗа" задал ему несколько вопросов.

    - Ваша коллекция показала, что вы один из самых креативных дизайнеров России. Обычно другие модельеры "шьют" то, что купят сегодня. Эта коллекция - ваше сегодняшнее ощущение?

    - Это моя десятая юбилейная коллекция. Она носит характер "размытого демисезонья". Прошлая весна и холодное лето наложили отпечаток на настрой коллекции. Среди материалов превалируют натуральные ткани. Большая часть изделий выполнена из шерсти, остальная из льна.

    - Российская неделя моды открыла многих модельеров. А тех, кого не открыли, что посоветуете им?

    - О себе надо заявлять громко, но такую коллекцию, как сделал я, делать нельзя. Если бы я создал ее, когда был студентом, меня бы просто сожрали.

    - У модельеров есть свои пристрастия?

    - Да. Папа любит делать заказы для полных женщин. Там своя эстетика.

    - Нужно ли женщинам скрывать свои недостатки?

    - Сейчас все скрывают, но Ив-Сен Лоран говорил: "Если женщина воспринимает себя такой, какая она есть, все будет нормально, если наоборот, то она будет просто смешна". У женщин не может быть недостатков. Лишний вес говорит о здоровье! Слишком худая может экономить ткани.

    - В финале показа коллекции Вячеслава Михайловича прозвучали две грустные советские песни. Ваш отец сказал, что музыку придумали вы. Что хотели передать теми мелодиями?

    - Всю музыку подбирал я. Мы взяли хиты семидесятых - Адамо, Синатры, Градского.

    - "Первый тайм" - это Вячеслав Михайлович, второй - вы?..

    - Такие слухи ходят, и папа их подогревает. Сейчас все думают, что он уходит... На него, помню, произвела сильное впечатление музыка Пахмутовой "Нежность", я слышал ее в детстве, когда гулял с папой на улице, он напевал ее. Такие воспоминания остались у меня на всю жизнь, поэтому, когда отец поручил мне подобрать музыку, я вспомнил "Нежность". С Александрой Николаевной мы дружим, она по-прежнему его заказчица, у нее 9 ноября юбилей... И я включил ее песню в показ.

    - Традиции Зайцевых передались вам по крови или потому, что папа заставлял и приучал рисовать?..

    - У меня и папа, и мама художники. Когда мне говорят, что на детях природа отдыхает, я расстраиваюсь. Отец никогда меня не заставлял рисовать, наоборот, я хотел стать военным, актером. Я только сейчас начинаю "въезжать" в профессию. Но, конечно, это - гены.

    - С чем вы согласны с отцом, а с чем не согласны?

    - Теоретически я с ним согласен во всем. Я с ним не спорю. Он тем и силен, что со мной не спорит, принимает мою эстетику такой, какая она есть. Если человека любишь и уважаешь, начинаешь понимать его творчество. Также у нас с отцом - мы друг друга любим и уважаем такими, какие мы есть....

    - Будет ли Вячеслав Михайлович и дальше сотрудничать с белорусскими модельерами, устраивать благотворительные вечера и концерты для детей, как было недавно в Гомельской области? Отец принимал участие в благотворительной международной акции "Моя мечта и путь к ней" для детей-сирот и инвалидов.

    - Он обязательно возвращается туда, где его ждут.

    Поделиться