05.11.2009 15:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссёра Киру Муратову с юбилеем

    Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссёра Киру Муратову с юбилеем, сообщает сайт Кремля.

    В поздравлении главы государства, в частности, говорится:

    "С первых шагов в кинематографе Вы заявили о себе как талантливый режиссёр и сценарист. Ваше мастерство по достоинству отмечено многими престижными наградами. Вы снимаете по-настоящему глубокие фильмы, затрагивающие важные социальные и нравственные проблемы. И потому премьеры Ваших картин - это всегда событие, которое вызывает интерес профессионалов и любителей кино".

    Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 года в бессарабском местечке Сороки в семье секретаря сорокского подпольного обкома коммунистической партии Румынии Юрия Александровича Короткова. Изучала филологию в МГУ, в 1959 году окончила режиссёрский факультет ВГИКа, где училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

    В 1961 году Кира Муратова стала режиссёром на Одесской киностудии. Как сценарист и режиссёр Муратова дебютировала в 1962 году, совместно с Александром Игоревичем Муратовым поставив короткометражный фильм "У Крутого Яра", а через два года, с ним же, сняв полнометражную ленту "Наш честный хлеб". Уже первыми своими фильмами "Короткие встречи" и "Долгие проводы" режиссёр заявила о своем интересе к современной нравственной проблематике и неоднозначным человеческим характерам.

    Среди наиболее заметных её работ - "Перемена участи" и "Астенический синдром", ленты, привлекшие к себе значительное внимание критики и общества. Последняя картина была удостоена приза Берлинского кинофестиваля.

    В фильмах Киры Муратовой заявили о себе Владимир Высоцкий, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова.

    Сотрудничала с композиторами Олегом Каравайчуком и Валентином Сильвестровым, отмечает портал "Википедия".
     

    Поделиться