06.11.2009 00:00
    Поделиться

    Основной индекс бразильского рынка акций уже достиг своего максимального уровня на этот год

    Торговая площадка Цель дилеров - 65 тысяч пунктов

    Несмотря на рост биржевых котировок и хорошие перспективы развития экономики на ближайшие месяцы, ожидания от бразильского рынка акций в конце года не претерпели больших изменений.

    Аналитики сходятся на том, что основной индекс уже достиг своего максимального уровня на этот год. "Биржа демонстрирует интенсивное восстановление и практически выполнила план по прибыли 2009 года. Таким образом, рынок акций в ближайшие месяцы будет более спокойным, с умеренными темпами роста", - считает инвестиционный аналитик брокерской фирмы Souza Barros Луис Роберту Монтейру. В сентябре этого года главный индекс деловой активности Бразилии вырос на 8,9 процента, а с начала года по 30 сентября его рост составил 63,8 процента. Монтейру объясняет движение средств на бирже бесчисленными интервенциями ЦБ всех стран мира по вливанию средств и увеличению ликвидности в своих системах. "Это, естественно, привело к укреплению национальных экономик. Но теперь мы должны посмотреть на ситуацию, когда эти меры стимулирования отменятся и как экономики на это отреагируют". Специалист по стратегии инвестиционной компании Futura Inves ti men tos Адриану Морену разделяет эту точку зрения. "В этом году мы уже получили от нашей бразильской биржи все, что могли, и я не вижу перспективы для дальнейшего роста. Мы должны пережить процесс коррекции цен, биржа будет находиться в пределах 62 тысяч пунктов". "Мы считаем, что максимальный уровень этого года может составить 65 тысяч пунктов. Еще немало неизвестного в вопросе восстановления мировой экономики, и вряд ли уровень будет выше", - считает Морену.

    В вопросе о наиболее динамичных отраслях экономики по итогам года мнения аналитиков расходятся. Луис Роберту Монтейру считает, что ни один сектор не будет выделяться. В свою очередь, Адриану Морену допускает, что к концу года могут отличиться отрасли, не зависящие от мировой экономики, такие как розничная торговля и энергетика. "Розничная торговля неплохо себя показывает", - говорит он.

    Поделиться