06.11.2009 15:40
    Поделиться

    Глава европейского подразделения GM покидает свой пост

    Глава европейского подразделения General Motors, управляющий такими брендами, как Opel и Vauxhall, Карл-Петер Форстер покидает свой пост в ответ на решение американского автогиганта не продавать немецкий автоконцерн консорциуму австро-канадской Magna и российского Сбербанка, пишут в пятницу немецкие СМИ.
    Между тем, ожидается, место Форстера займет американец Ник Райли (Nick Reilly), работавший ранее в азиатском подразделении GM.

    Решение о его назначении на пост главы европейского подразделения General Motors вызвало широкий резонанс в немецких СМИ.

    Так, по мнению авторов статьи в немецком журнале Spiegel, назначение Райли усугубит положение немецкого автопроизводителя.

    "Назначение менеджера является провокацией для немецкого автопроизводителя, так как до настоящего времени он работал в азиатском подразделении и был ответственен за продвижение дешевой марки Chevrolet", - пишет Spiegel.

    Решение американского автоконцерна вызвало бурю критики по всей Европе. Так, немецкие власти крайне негативно отреагировали на изменение планов GM. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала решение GM "поражением", а премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох заявил, что своими действиями General Motors "растоптала" "многомесячные старания" Европы по поиску оптимального варианта выхода Opel из сложной финансовой ситуации.

    РИА Новости


     

    Поделиться