06.11.2009 00:30
    Поделиться

    Бразильские фермеры собрали второй по величине за всю историю страны урожай зерновых

    Бразильские фермеры собрали второй по величине за всю историю cтраны урожай зерновых и начали новую посевную с намерением увеличить производство на 6,5 миллиона тонн.

    Увеличение производства объясняется восстановлением сельского хозяйства после засухи, нанесшей ущерб урожаю прошлого года. "Мы надеемся, что у нас не будет таких проблем с погодой, как в прошлом году, и это поможет Бразилии приблизиться к рекорду в 144,1 миллиона тонн", - говорит президент национальной компании по снабжению Conab Вагнер Росси. По его словам, если расчеты подтвердятся, в этом году высокой урожайности можно ожидать от сои, и будет побит еще один рекорд. По мнению министра сельского хозяйства Бразилии Рейнолда Стефанеса, средняя урожайность сои вырастет на 6,3 процента и достигнет уровня в 2,7 тонны с гектара. Общий объем будущего урожая сои можно оценить

    в 62,26 - 63,27 миллиона тонн, что на 5,18 - 6,19 миллиона тонн превышает показатели урожая-2008/09, который составил 57,1 миллиона тонн. "Погода должна помочь, но точные прогнозы можно будет делать только через три месяца", - сказал министр. Первое место по уровню производсва занимает штат Мату-Гроссу (17,9 - 18,2 миллиона тонн), замыкают тройку лидеров южные штаты Парана и Риу-Гранди-ду-Сул, где исследователи ожидают урожаи в 12,8 - 13 и 8,2 - 8,3 миллиона тонн соответственно. Площади посевов также должны увеличиться на 2,6 - 4,2 процента по сравнению с прошлогодними 21 728,4 тысячами гектаров. По данным Conab, посевы будут расширены во всех сельскохозяйственных штатах, но больше всего - в штате Парана (на 244,2 тысячи гектаров). Несмотря на низкие закупочные цены, вырастут посадки масличных культур. Это объясняется низкими ценами на кукурузу - у производителей накопились большие объемы кукурузы, и они испытывают проблемы с ее реализацией на рынке. Исследователи прогнозируют сокращение бразильского экспорта сои на 9,8 процента до уровня 24,99 миллиона тонн. Причины - большой объем предложения на мировом рынке в связи с хорошими видами на урожай в США и Аргентине. Тем не менее Бразилия сохранит за собой второе место в мире по объемам экспорта сои после США.

    Поделиться