09.11.2009 17:50
    Поделиться

    Двойник президента Бразилии раздавал за него интервью

    Сотрудники национального радио Анголы и австралийской радиостанции SBS испытали нерядовой шок. Они полагали, что транслируют беседу с президентом Бразилии Луишом Инасиу Лулой да Сильва, но выяснилось: это мошенник выдавал себя за главу бразильского государства. Причем мастерски подделывая хрипловатый голос президента и имитируя его слегка фривольный стиль общения. Такое впечатление, что говорил сам да Сильва.

    За несколько дней до злополучного радиоинтервью журналисты получили по электронной почте уведомление, что президент Бразилии охотно поговорит о предстоящей Олимпиаде 2016 года в Рио-де- Жанейро. Кто же откажется от такой удачи?  Первыми клюнули на удочку сотрудники ангольского национального радио, тем более что в ходе беседы "президент" высоко оценивал организацию местными властями подготовки к чемпионату по футболу - Африканскому кубку наций, который пройдет в стране через два месяца. В течение нескольких дней Ангола упоенно слушала  хрипловатый голос лжепрезидента.

    Опростоволосились и их австралийские коллеги, но не совсем. После интервью, в котором да Сильва расхваливал контакты бразильцев с проживающими в Австралии соотечественниками, корреспондент SBS задумался, а почему президент решился разговаривать с помощью телефонной связи, качество которой, к слову, было плохим, а не прямо из радиостудии. Позвонив в Рио-де-Жанейро, поделился своими подозрениями. Сотрудники президентской канцелярии сообщили, что "настоящий" да Сильва никому не давал интервью, а случившееся является, скорее всего, розыгрышем.

    Австралийцы настаивают на том, чтобы было начато расследование. По их мнению, розыгрыш организовала одна из бразильских радиостанций, которой, по-видимому, потребовался комедийный сюжет для передачи.

    Бразильская печать призывает рассматривать случившееся не как громкое преступление. Ведь президент действительно занят, и почему бы не прибегнуть к услугам талантливого "заместителя"? Чтобы избежать обвинений в обмане, организаторы розыгрыша решили предоставить интервью нескольким радиостанциям - так труднее будет найти виновного.

    Случаи такого рода "подделок" не единичные. В январе нынешнего года из социальной сети Facebook удалили анкету, принадлежавшую якобы президенту Гайаны. Год назад мошенники создали страницу от имени одного из членов королевской семьи Марокко, а также сына бывшего президента Пакистана Бхутто.

    Поделиться