09.11.2009 19:09
    Поделиться

    Американская пресса: Куски Берлинской стены есть как минимум в 26 штатах

    Американские газеты продолжают писать о стрельбе на военной базе в Техасе, когда военный психиатр, палестинец по происхождению майор Нидаль Малик Хасан убил 13 сослуживцев. "Нью-Йорк Таймс" анализирует ситуацию с мусульманами в американской армии. Из 1,4 млн военнослужащих мусульманами официально числятся 3557 человек. На самом деле их больше, поскольку сообщать в армии о своих религиозных предпочтениях - дело добровольное. Многие из солдат-мусульман находятся под давлением со стороны своих арабских и южноазиатских землячеств, которые резко негативно относятся к войнам США в Афганистане и в Ираке. Нередко они возвращаются после побывки психологически травмированными, поскольку дома в мечетях им говорят, что они окажутся в аду за то, что убивают мусульман.

    К 20-й годовщине падения Берлинской стены "Ю Эс Эй Тудэй" публикует репортаж из Фултона, где в 1946 году Уинстон Черчилль предрек, что "от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континенте опускается железный занавес". Здесь же в Вестминстерском колледже в 1992 году Михаил Горбачев заявил, что окончание холодной войны выводит нас из "порочного круга, в который мы сами себя загнали". В Фултоне находится самый большой кусок Берлинской стены за пределами Германии. Его длина более десяти метров. Этот кусок вывезла сюда внучка Черчилля, скульптор Эдвина Сэндиз. Она вырубила в стене отверстия в очертаниях мужчины и женщины и назвала композицию "Прорыв".

    Разного размера куски Стены разбросаны по всей стране: они есть как минимум в 26 штатах, причем в самых разных и иногда довольно неожиданных местах: в муниципальном колледже на Гавайях, в плавучем ресторане в Мэйне, в парке у Всемирного торгового центра, в семи президентских библиотеках, в мужском туалете в одном из казино Лас Вегаса, на станции городской электрички в Чикаго, в Форт-Ноксе, где хранится золотой запас США, в штаб-квартире ЦРУ в Вирджинии.

    Британская "Дэйли Телеграф" сообщает, что Европейский центр по профилактике и контролю за болезнями готовит рекомендацию всем терапевтам стран Евросоюза: не выписывать пациентам антибиотики при кашле и простуде. Во-первых, антибиотики не могут бороться с вирусами. Во-вторых и в главных, злоупотребление ими ведет к росту количества инфекций, устойчивых к антибиотикам. Ученые из расположенного в Стокгольме Центра предостерегают, что современная медицина впервые дошла до такой точки, что не сможет бороться со смертельно опасными больничными инфекциями. Могут быть остановлены пересадка органов и лечение от рака, поскольку антибиотики, призванные уберечь пациентов от больничных инфекций, не будут срабатывать.

    "Таймс" пишет, что министр энергетики Эд Милибэнд дал "зеленый свет" строительству "хранилища глубокого залегания" для отходов атомных электростанций. Его сооружение обойдется в 18 млрд фунтов стерлингов. Хранилище сможет принимать по 200 тонн радиоактивных отходов, которые буду ежегодно производить десять новых запланированных к строительству реакторов. Сейчас Британия производит 15 процентов всей электроэнергии на АЭС. К 2025 году этот показатель планируется довести как минимум до 25 процентов. Отработанное топливо остается смертельно опасным в течение 100 тысяч лет. 

    Поделиться