09.11.2009 09:45
    Поделиться

    Ангела Меркель рассказала, что она делала в день падения Берлинской стены

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне 20-летнего юбилея падения Берлинской стены дала интервью журналисту итальянской газеты "Карьера дела Серра", в котором довольно откровенно поделилась своими впечатлениями о жизни в ГДР, а также вспомнила, как и где именно она провела исторический день 9 ноября 1989 года.

    "В тот день я включила телевизор и поняла, что происходит нечто историческое. Мне было 35 лет и я, живя в Восточной Германии, занималась наукой. Я позвонила маме и посоветовала иметь под рукой западные деньги, понимая, что они могут понадобиться", - сообщила немецкий канцлер.

    По воспоминаниям Ангелы Меркель, это был четверг - день, в который она по обыкновению ходила в сауну. "После сауны я выпила пива в баре на углу и только потом поняла, что граница отныне открыта ... Это был всеобщий праздник", - вспоминает Ангела Меркель.

    Канцлер призналась, что в годы существования ГДР она жила, как практически все восточные немцы, и "не являлась сторонницей режима, но и не была активной диссиденткой". "ГДР являлось государством, в котором не было свободных выборов, демократии, свободы выбора. Существовала диктатура пролетариата, и пролетариями должны были быть все, даже люди с высшим образованием. Но 35 лет в ГДР из жизни не выкинешь", - призналась 55-летняя Ангела Меркель. Любопытно, что будущий немецкий канцлер в те годы комфортнее чувствовала себя в странах Восточной Европы, а Запад, где она побывала лишь однажды в 1986 году, "часто видела по телевизору, и он ей не нравился".

     

    Поделиться