09.11.2009 19:05
    Поделиться

    European Music Awards-2009: Европа нас не послушала

    С каждым годом наша страна все ближе к тому, чтобы наконец-то начать выигрывать в шоу-бизнесе что-то и помимо "Евровидения". Но пока на главных музыкальных премиях мы по-прежнему статисты. Вот и церемония вручения наград EMA-2009, состоявшаяся в Берлине 5 ноября, не дала поводов для радости. Главные награды вновь уходили: в Англию, Германию, США, даже в Турцию. Только не в Россию. Впору задуматься - почему.

    Ежегодная церемония вручения наград European Music Awards считается одной из самых объективных.  Фактически она определяет реестр артистов и групп, которых нынче особенно любят телезрители, да и вообще любители современной музыки. Можно сказать - что это главный сводный хит-парад Европы: какие клипы особенно популярны, какие исполнители в особом фаворе, чьи диски и синглы лучше всего раскупают.

    И тем удивительней, кого (в результате голосования на общеевропейском сайте премии) Европа в итоге выбрала своим самым любимым исполнителем турецкий квинтет MaNga.  Песни этой группы, как и современная Европа, соединяют в себе различные музыкальные культуры: рок, рэп, электронику, world music, турецкую этнику. Дебютный альбом турок стал золотым, а второй -  Sehr-I Hüzün - вышел в этом апреле. В нем были очень красиво и самобытно синтезированы западная и восточная музыка, помимо электрогитар и ударных парни играли еще и на тростниковой флейте, тамбурине, фортепиано, турецких народных инструментах. А пели парни - про любовь, равнодушие мира, одиночество и тоску. Оба диска в России так и не изданы.

    Из российских артистов в Европе сегодня по-прежнему знают только Диму Билана (те, кто еще помнит Аллу Пугачеву, но эти люди как правило не голосуют через Интернет). Удивительно и грустно, но другие наши исполнители вообще не появились больше ни в одной из 13 номинаций, пусть и в качестве претендентов.

    Но это, увы, тоже объяснимо: из всех мировых гигантов рекорд-индустрии, имеющих филиалы в России, лишь Universal продвигает на запад отечественного артиста - Рому Kenga. Остальные предпочитают ограничиваться ролью дистрибуторов. И поэтому тоже - шансы на получение наград EMA у России практически равны нулю. Хотя и второе место Билана в номинации "Лучший европейский артист"-2009  в нынешней ситуации - можно считать почти триумфом...

    Есть и еще один надежный способ снискать лавры EMA, помимо ротаций на MTV и выпуска альбомов не только у себя на родине. Это -  успешные концертные туры. Особенно - проведенные в пору общеевропейского голосования.

    Во многом благодаря нынешним гастролям по Европе американка Бейонсе (в Москве она спела  "Олимпийском" 2 ноября)  получил на ЕМА сразу три награды. У россиян и здесь тоже не было шансов. Увы, наши артисты, помимо Валерии, выступают на больших концертных площадках Европы до обидного редко.

    Ну, а приз собственно за "лучшее концертное исполнение" забрала группа U2 - тоже в настощее время продолжающая тур "360 Degrees" в поддержку очередного альбома. Впрочем, шоу ирландцев того очень достойно: инженеры смонтировали уникальную сцену, благодаря  которой зрители могут смотреть концерт U2  -  со всех четырех сторон. В день берлинского голосования группа как раз давала бесплатный концерт у Бранденбургских ворот в честь двадцатилетия падения Берлинской стены.

    "Лучшим исполнителем" признан Эминем.  "Лучшей группой" - звезды эмо-рока, немцы-тинейджеры Tokio Hotel. На церемонии уточнили, что эти парни начали играть на музыкальных инструментах, как только научились ходить (вот и носятся с тех пор по сцене). При этом последний альбом квартета Humanoid уже сильно попахивает автоплагиатом)   Наверняка, если бы церемония проходила в другой стране, Tokio Hotel вряд ли бы победили. Однако, по традиции ЕМА, особенно активно обычно голосуют  зрители той страны, где и вручаются престижные награды. А в Германии у живописного эмо-квартета поклонников, наверное, больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых.

    "Лучшей молодой артисткой" названа  гламурная звезда поп-рока и нео-new wave Lady Gaga. Не удивительно - в моде нынче именно гламур, глянец, эффектность музыки и внешнего вида, а по эти критериям с модной англичанкой ныне вряд ли кто сравнится. Не смогла это сделать даже 19-летняя Тэйлор Свифт, новое открытие шоу-бизнеса США. По итогам 2008 года эта певучая блондинка стала "самой продаваемым артистом Соединенных Штатов". Но в Европе она показывается редко, оттого и осталась без наград ЕМА.

    В номинации "Прорыв" первенствовала тоже англичанка - Пикси Лотт. С ее чувственным вокалом впору петь классический соул, но девушка предпочла использовать его мощь и диапазон для того, что стать поп-принцессой для подростков. Прежде она пела в модной поп-рок группе Script, но предпочла сольную карьеру и, как видится, не зря.

    Да и "лучшей альтернативной группой” тоже признаны англичане - трио Placebo. Не так давно они выпустили очередной альбом - "Battle For The Sun”, снова нервный, эмо-психоделичный, с высоким вокалом, технически совершенным саундом и исполненными страстью мелодиями. Так что в закономерности их победы сомневаться не приходится.

    Награды MTV EMA 2009

    1. Лучший европейский артист -  MaNga (Турция)

    2. Лучшая песня - Beyonce (США).   ‘Halo’

    3.Лучшее концертное исполнение -  U2 (Ирландия)

    4.Лучшая певица -  Beyonce (США)

    5. Лучший певец - Eminem (США)

    6.Лучшая группа - Tokio Hotel (Германия)

    7. Лучшая альтернативная группа - Placebo (Англия)

    8. Прорыв - Pixie Lott (Англия)

    9. Лучшее видео-  Beyonce (США) -  Single Ladies

    10. Лучшее мировое сценическое шоу - Linkin Park (США)

    11. Лучший рок-исполнитель  - Green Day (США)

    12. Лучшая городская музыка - Jay-Z (США)

    13. Лучший новый артист -  Lady Gaga (Англия)  

    Поделиться