09.11.2009 18:23
    Поделиться

    Обзор немецких газет: главная тема - 20-летие падения Берлинской стены

    Главная тема всех немецких газет за 9 ноября - 20-летие падения Берлинской стены. "Берлинер цайтунг" сообщает, что в этот день федеральный президент Хорст Келер и канцлер Ангела Меркель присутствовали на богослужении в Гетсеманекирхе, церкви, которая была центром движения сопротивления в Восточном Берлине.

    "Хандельсблатт" приводит высказывания государственного секретаря США Хиллари Клинтон. В одном из своих выступлений в Берлине накануне торжеств она призвала американцев и европейцев продолжить и усилить борьбу за свободу и демократию. Таков, по ее мнению, главный урок, который надо извлечь в 20-ю годовщину падения Берлинской стены.

    "Вельт", в свою очередь отмечает, 20 лет спустя после падения стены и крушения коммунизма во всем мире наблюдается недовольство капиталистической экономической системой. Каждый пятый, опрошенный социологами по заказу агентства "Рейтер", высказался за абсолютно новый экономический порядок.

    Та же газета цитирует Ангелу Меркель, которая обратила внимание на то, что единение немцев еще не закончено, и призвала к новым усилиям ради преодоления разницы в условиях жизни на востоке и западе страны. "Франкфуртер альгемайне", помимо заметок о торжествах, публикует воспоминания пятерых сотрудников редакции. Вот, к примеру, что сказал один из них, уроженец Восточной Германии: "Тогда мне было семь лет, и я ходил в первый класс. Помню, однако, что люди из нашего и соседних домов выскочили на автостоянку, пили шампанское, запускали петарды, а мой отец сказал мне:"Теперь наша футбольная команда будет еще лучше".

    Ряд газет сообщает о том, что новое христианско-либеральное правительство страны на своем внеочередном заседании приняло решение о постепенном снижении налогов на отдельные категории граждан и предприятий, начиная с 2010 года. Общая сумма налоговых послаблений составит 8,5 миллиарда евро.

    Не обойден вниманием и "новый грипп". Так, "Хандельсблатт" сообщает, что после неудачного старта в борьбе с его эпидемией, политики и медики вскоре станут выступать единым фронтом. На предстоящем совещании у министра здравоохранения предполагается положить конец какафонии мнений и определить четкие направления противостояния вирусу. Здесь же ученые подводят предварительные итоги начавшейся массовой вакцинации.

    Из внешнеполитических тем "Хандельблатт" отмечает призыв президента Венесуэлы Уго Чавеса. После подписания военного соглашения между Вашингтоном и Боготой глава Венесуэлы предупредил население о том, что ему надо быть готовым к возможной войне с соседней Колумбией.

    А "Франкфуртер альгемайне" публикует очерк о проституции в Афганистане. Основная причина, по которой афганские женщины вынуждены торговать своим телом - война. По примерным оценкам, в стране насчитывается почти 1,5 миллиона вдов, которые в одиночку должны кормить своих детей. Легальные возможности у женщин получить работу в этой стране со средневековыми порядками чрезвычайно малы. Кроме того, много молодых женщин сбежали из дома из-за постоянной угрозы побоев от мужей или насильственного замужества. Поэтому, чтобы выжить, им зачастую приходится идти на панель.

    Поделиться