09.11.2009 14:10
    Поделиться

    Татьяна Голикова: В свободную продажу вакцина от гриппа не поступит

    В России началась вакцинация против свиного гриппа

    В России началась вакцинация против свиного гриппа.

    Первыми регионами, куда завезли вакцину и начали прививочную кампанию, стали Московская область, Алтайский край, Тюмень, Брянск и Воронеж.  Сегодня министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова поехала в районную больницу в подмосковный поселок Львовский, чтобы лично проконтролировать, как идет вакцинация.
    - Иммунизация населения будет проводиться в несколько этапов, - сообщила "Российской газете" Татьяна Голикова - Начинаем мы с регионов, граничащих с территориями, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог. Прививаем организованно людей, входящих в группу риска. В первую очередь тех, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей и, главное, именно от них зависит жизнеобеспечение городов. Это работники сервисных структур, в частности, коммунального хозяйства, энергоснабжения, водоснабжения, связи, общественного транспорта. На следующем этапе будем прививать медработников и сотрудников учебных заведений. Затем в поликлинике по месту жительства смогут сделать бесплатную прививку люди, входящие в группу риска по тяжелому течению гриппа и развитию осложнений -беременные женщины и дети, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а после них уже все остальные граждане.

    По словам министра, на сегодняшний день выпущено 3 миллиона доз вакцины против вируса гриппа А/Н1N1. До конца года производители обещают 35,5 миллиона доз, до конца января 2010 года - 43 миллиона.
     
    Таким образом, привиться смогут не только люди, которым заражение свиным гриппом может угрожать серьезными осложнениями для здоровья, но и практически каждый третий-четвертый житель страны.

    "Хочу подчеркнуть: вакцинация проводится бесплатно, правительство России выделило четыре миллиарда рублей на закупку первой "партии" из 43 миллионов доз. В свободную продажу вакцина поступать не будет", - предупредила Татьяна Голикова.
     

    Поделиться