10.11.2009 00:43
    Поделиться

    Курс доллара опустился ниже 29 рублей

    Первая неделя ноября принесла резкие и разнонаправленные движения курса доллара к рублю. Доллар резко вырос, поднявшись на короткое время до 29,4-29,5 рубля. Но уже 5 ноября тенденция изменилась, американская валюта снова стала дешеветь; к началу второй ноябрьской недели курс вновь опустился ниже 29 рублей.

    По итогам недели официальный курс доллара опустился за неделю на 3 копейки, до 29,02 рубля. Официальный курс евро вырос на 9 копеек, составив 43,16 рубля.

    Динамика курсов доллара и евро на ММВБ определялась на неделе настроениями на глобальных рынках капитала. В первые дни недели фондовые индексы падали из-за опасений, что экономическое восстановление будет слабым. На этом фоне ослабел приток средств международных инвесторов на развивающиеся рынки, и рубль стал снижаться по отношению к доллару и евро. Причем курс евро на Forex упал в начале недели до $1,463 и обновив минимум с первых дней октября.

    Ближе к окончанию недели евро скомпенсировал практически все потери, поднявшись к уровню $1,49. Улучшение настроений на глобальных рынках началось на фоне решений ФРС и ЕЦБ о сохранении процентных ставок на минимальных уровнях, и рубль начал отвоевывать обратно утерянные позиции к доллару.

    Тенденцию к росту рубля и повышению фондовых индексов поддержали решения G20 о том, что необходимо поддерживать оживление экономики до тех пор, пока оно не станет гарантированным. А значит, еще рано применять exit strategy - изъятие ликвидности с рынка.

    Нефть дорожала на неделе, вернувшись к уровням выше $80 в пятницу на признаках стабильного восстановления экономики. Ослабление курса доллара повышает привлекательность нефти в качестве инструмента хеджирования инфляционных рисков. Подъему цен способствуют также ралли на фондовых рынках по всему миру.

    Доллар может закрепиться на неделе 9-13 ноября немного ниже уровня 29 руб./$, евро при этом опустится до 42,9-43,1 руб./EUR1, считают эксперты Финмаркета. Эксперты исходят из предположения, что волатильность на рынках капитала останется умеренной. Цены на нефть и фондовые индексы будут совершать колебания вблизи достигнутых уровней, сохраняя предпосылки к долгосрочной консолидации.

    Как следствие, приток валюты на российский рынок будет существенно меньшим, чем в первой половине осени. На фоне продолжающегося роста рублевой ликвидности это обеспечит баланс спроса и предложения валюты на торгах ММВБ. ЦБ РФ, возможно, время от времени будет выходить на торги с точечными покупками валюты. Тем не менее продажи валюты участниками рынка не будут агрессивными.

    Поделиться