10.11.2009 00:40
    Поделиться

    Решение GM по "Опелю" лишило Хиллари Клинтон слуха, а Ангелу Меркель - речи

    Администрация Барака Обамы заявляет, что никак не влияла на решение "Дженерал моторс" по "Опелю"

    Решение американского автогиганта "Дженерал моторс" (GM) об отказе продавать компанию "Опель" было шагом, который администрация США "не делала", на который она "не влияла" и о котором "даже не знала" до момента объявления о нем.

    Такое заверение дал иностранным журналистам в Вашингтоне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон. "В этом смысле данный шаг не может никак отражаться на американо-европейских отношениях", - добавил он.

    Немецкий журналист задал вопрос на эту тему в жестком тоне и даже употребил слово "шантаж". Он также напомнил, что канцлер Германии Ангела Меркель, находившаяся в Вашингтоне с визитом и встречавшаяся в Белом доме с президентом США Бараком Обамой, не была заранее предупреждена о неприятной новости, а узнала о ней неожиданно перед самым отъездом из США.

    Возмущение коллеги можно понять. Из-за внезапного изменения планов GM судьба крупной немецкой компании вновь стала неопределенной. Даже если власти США действительно ничего не знали об этом изменении, а у меня есть основания в этом сомневаться, то получается, что они, будучи фактическим владельцем GM, не сочли для себя нужным уточнить планы концерна перед визитом Меркель и тем самым поставили себя и своего важного европейского союзника в крайне неловкое положение.

    Я пытался найти этому объяснение или хотя бы восстановить хронологию событий "по горячим следам". Объявление GM было сделано вечером 3 ноября.

    На следующее утро более чем компетентный человек подтвердил мне "строго для сведения", что власти США заранее знали о новом решении компании и не возражали против него.

    Однако к вечеру из Совета национальной безопасности при Белом доме пришел прямо противоположный ответ: мол, ничего заранее не знали, а потому ничего и не сказали канцлеру Меркель.

    Можно себе представить, с какими чувствами Меркель возвращалась домой и звонила Обаме. По сообщению канцелярии Меркель, Обама заверил ее, что он ни при чем.

    А день спустя новый министр иностранных дел Гидо Вестервелле впервые встречался в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Конечно, на их итоговой совместной пресс-конференции вопрос об "Опеле" прозвучал одним из первых. Адресован он был обоим министрам, но Клинтон предпочла его "не услышать".

    В итоге Вестервелле пришлось пересказывать полученные от госсекретаря заверения в том, что судьба немецкой фирмы решалась "без какого-либо предварительного политического влияния со стороны администрации" США. А министр иностранных дел Германии потребовал, чтобы GM вернула Берлину кредит в размере 1,5 млрд евро и обеспечила сохранность рабочих мест на "Опеле".

    Ранее в тот же день я спрашивал представителя СНБ, какие меры Белый дом намерен принять для восполнения ущерба, причиненного отношениям США с партнерами, но услышал лишь новые отнекивания. "Вы исходите из того, что ущерб нанесен, - сказал высокопоставленный американский чиновник. - Но мы совершенно ясно объяснили, что правительство США не управляет GM... и довели это до сведения заинтересованных правительств".

    Самое забавное, что теперь уже Клинтон летит в Берлин. 8-9 ноября она представляет администрацию Обамы на торжествах, посвященных 20-летию падения Берлинской стены. Между прочим, Белому дому в последние дни не раз публично пеняли на то, что на столь значимый для США исторический юбилей не поехал сам Обама.

    Поделиться