10.11.2009 00:42
    Поделиться

    Вырастут цены на пиво и сигареты

    Госдума приняла в первом чтении закон, предусматривающий увеличение акцизов. Вводятся новые сроки уплаты акцизов, а также индексируются специфические ставки, которые вырастут на 10% по сравнению с прошлым годом. Это касается всех подакцизных товаров, за исключением алкогольной и спиртосодержащей продукции, вин, пива и табачной продукции. По подсчетам правительства, в результате дополнительные поступления в бюджеты различных уровней составят в 2010 году 90,7 млрд рублей, в 2011-м - 107,9 млрд рублей, в 2012-м - 143,7 млрд рублей. Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% на 2010 и 2011 годы предлагается сохранить, а в 2012 году - проиндексировать на 10% к уровню 2011 года.

    Ставки акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта до 9%, спиртосодержащую продукцию и вино на 2010-2012 годы предлагается индексировать в среднем на 30%, на пиво - на 50%.

    В отношении сигарет и папирос законопроектом предусматривается увеличение размера адвалорной составляющей ставки акциза на полпроцента ежегодно, а специфической составляющей ставки на сигареты с фильтром - на 30%, без фильтра - на 50%. Также меняются сроки уплаты акцизов. Устанавливается единая дата уплаты акцизов - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    "Это повышение акциза можно бы было считать обычной плановой индексацией, если бы в нем так не выделялось резкое увеличение ставок на слабоалкогольную продукцию и пиво. Похоже, что данный проект закона стал очередным этапом алкогольной реформы, которая продолжается уже год и которая началась с создания Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, - говорит Тимур Унароков из компании "Интерком-Аудит".

    Понятно, что такое изменение акциза коснется производителей пива и, конечно, потребителей этого пенного напитка.

    Поделиться