10.11.2009 00:41
    Поделиться

    Доходы российских экспортеров нефти снижаются

    По последним данным ФТС, за январь-сентябрь-2009, в сравнении с тем же периодом 2008 г. экспорт сырой нефти из РФ увеличился на 1% - до 168,1 млн тонн. А вот экспорт нефтепродуктов возрос на 3% - до 89,1 млн тонн. Правда, по стоимости он снизился почти вдвое - до 31,7 млрд долл.

    "РБГ" уже анализировала структуру российского экспорта нефтепродуктов и главные факторы его неэффективности. Столь существенное падение цен обусловлено, во-первых, сравнительно низким качеством большинства отечественных нефтепродуктов в сравнении с зарубежными. Во-вторых, ужесточением в большинстве стран экологических требований к нефтепродуктам. Эти обстоятельства вынуждают российских поставщиков активно демпинговать на внешнем рынке. Но в результате - даже вопреки росту среднемировых цен на большинство видов нефтепродуктов за последний год доходы по их экспорту беспрецедентно упали.

    А в-третьих, Россия на мировом рынке уже который год представлена в основном низкосортными, точнее - высокосернистыми разновидностями котельно-печного топлива (преимущественно мазута). Что связано со структурой внутрироссийской нефтепереработки. Но спрос на эти товары почти не растет, зато экологические требования к мазуту за рубежом ужесточаются в максимальной степени. Поэтому даже незначительный рост экспорта из РФ нефтепродуктов пока не может сопровождаться адекватным ростом валютной выручки.

    Поделиться