10.11.2009 00:40
    Поделиться

    Жители Петербурга вкладывают в зарубежную недвижимость не более 50 тысяч евро

    Где, почему и за сколько столичные жители предпочитают покупать зарубежную недвижимость

    В СРЕДНЕМ петербуржец тратит на приобретение собственности за границей 30-50 тысяч евро. К таким выводам в ходе дискуссии пришли участники состоявшегося в Петербурге "круглого стола" "Зарубежная недвижимость: "особый подход" к петербургскому покупателю. Нюансы маркетинга. Особенности спроса петербургских инвесторов".

    - Активный интерес петербуржцев к недвижимости за границей был отмечен три года назад, когда произошел существенный рост цен на российском рынке, - сообщила директор департамента зарубежной недвижимости АН "Александр" Галина Гулий.

    В первую очередь жители города на Неве открыли для себя недвижимость в Суоми. Так, в 2006-2007 годах хороший дом с участком в этой стране можно было приобрести за 20-50 тысяч евро. То есть даже дешевле, чем построить дачу в соседней Ленинградской области.

    Затем, по словам Гулий, появился интерес к рынку недвижимости Болгарии и Испании.

    В этом году в предпочтениях россиян наметились новые тенденции. Практически полностью отсутствует интерес к зарубежным объектам незавершенного строительства. Кроме того, снизилось количество сделок с недвижимостью с привлечением кредитных ресурсов. Формируется высокий отложенный спрос.

    По словам экспертов, петербуржцы представляют так называемый "смешанный" тип покупателей. Данный тип вкладывает свои деньги сразу на разные цели - для отдыха, инвестиций, будущего постоянного места жительства. Зачастую не до конца представляет цель приобретения и неадекватно оценивает свои финансовые возможности.

    Особенно привлекательным остается самое "ближнее зарубежье" - провинции Южной и Восточной Финляндии. С точки зрения недвижимости для отдыха популярны курортные направления - Турция, Болгария, Египет, Испания, Кипр. Для ПМЖ - Чехия, Болгария, Франция, Германия и Швейцария, а также Египет.

    - Черногория, столь популярная когда-то в Москве, в Петербурге не нашла своего покупателя, - поделилась наблюдениями президент FIABCI-Россия и руководитель комитета Российской гильдии риелторов (РГР) по международным связям Татьяна Родионова .

    По словам начальника отдела продаж зарубежной недвижимости группы компаний "Невский Альянс" Елены Ляпиной, в 2009 году москвичи чаще искали статусные объекты. В то же время 63 процента заявок от петербуржцев приходится на инвестиционную недвижимость. А 32 процента запросов связано с приобретением жилья экономкласса.

    - Инвестиции в коммерческую недвижимость Германии можно рассматривать с точки зрения долгосрочного вложения капитала, - отметила Ляпина. - Доход от сдачи в аренду будет невысоким, но стабильным. Арендные ставки четко регулируются годами отлаженной законодательной базой, которая стоит на защите прав как инвесторов, так и арендаторов. Следовательно, данные вложения менее рискованные. "Спрос на недвижимость в Египте в 2009 году стабильный, интересующихся много, но бюджет покупателей несколько упал", - обрисовал ситуацию руководитель петербургского отдела продаж египетской компании Cheda (Египет) в Санкт-Петербурге Сергей Золототрубов.

    По его оценкам, средний бюджет покупателя из Петербурга составляет 40-50 тысяч евро, Москвы - 80-100 тысяч.

    По-прежнему самым популярным видом недвижимости остаются студии площадью порядка 40 квадратных метров и односпальные апартаменты на 60-70 "квадратов". Для московских покупателей важным является качество отделки квартир. Кроме того, они по-прежнему готовы переплачивать за первую береговую линию с собственным пляжем, инфраструктурой, закрытую охраняемую территорию.

    В связи с экономическим кризисом приостановились продажи в Петербурге и Ленобласти. По этому снизилось количество покупателей недвижимости в Египте, куда многие петербуржцы из-за льготного налогообложения пытаются вложить свои средства.

    В связи с этим традиционно популярен и Кипр. Однако в настоящий момент 70 процентов спроса на местную недвижимость обеспечивают сами киприоты.

    Поделиться