10.11.2009 14:33
    Поделиться

    Ангела Меркель ждет от GM новой концепции развития Opel

    Руководство Германии ожидает от американской корпорации General Motors (GM) в короткие сроки новой концепции развития немецкого предприятия Opel, заявила во вторник канцлер Германии Ангела Меркель.

    "Мы ожидаем, что GM быстро представит надежную концепцию", - сказала Меркель, выступая в бундестаге с правительственным заявлением.

    Канцлер также отметила, что правительство Германии ожидает, что GM вернет правительственный кредит в 1,5 млрд евро, предоставленный ранее Opel.

    Напомним, на прошлой неделе на заседании правления концерна в Детройте GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк в связи с улучшением деловой ситуации в Европе.

    По мнению Меркель участие правительства Германии в судьбе концерна и помощь ему в любом случае были необходимы.

    "У предыдущего федерального правительства были хорошие причины для решения в пользу стратегического инвестора, чтобы открыть Opel новое будущее. Если бы мы этого не сделали, Opel бы уже не было. Ведь General Motors в течение месяцев не были способны нести ответственность материнского концерна за Opel", - сказала она.

    "Я очень сожалею, что GM приняли такое решение", - добавила канцлер.

    Однако, отметила Меркель, сотрудникам компании, которые в течение многих месяцев терпеливо ожидали решения судьбы автопроизводителя, нужно больше, чем просто сожаление.

    "Им нужно решение, которое обеспечит надежные рабочие места и существование филиалов", - сказала канцлер.

    РИА Новости
     

    Поделиться