10.11.2009 15:34
    Поделиться

    На экс-президента Польши Александра Квасьневского собирают компромат

    Польский Институт национальной памяти (ИНП), должно быть, любит троицу. Сначала это якобы научно-исследовательское учреждение, превратившееся на самом деле в организацию политического сыска, опорочило имена и деяния экс-президентов Войцеха Ярузельского и Леха Валенсы. Теперь оно намерено разоблачить третьего бывшего президента Александера Квасьневского.

    Именно так в Польше расценено официальное сообщение ИНП, в котором говорится, что в ближайшие дни будет обнародован компромат на Квасьневского. Какой именно - пока скрывается. Но интервью директора института Януша Куртыки, данное им газете "Polska", не оставляет каких-либо сомнений: "Пан Квасьневский был коммунистическим аппаратчиком, вечно молодым вожаком пристройки правящей партии (Социалистического союза польской молодежи), которая гарантировала Советам принадлежность Польши к империи СССР".

    Комментируя недавнее издание ИНП книги, порочащей Валенсу, Квасьневский, предложил называть ИНП институтом национальной клеветы. К слову, в 2000 году люстрационный суд страны признал, что бывший президент Квасьневский представил правдивые доказательства о своей не принадлежности к агентам спецслужб социалистической Польши, поэтому с него снимаются всякого рода подозрения.

    Тем не менее, институт перманентно собирался совершать "наезды" на Квасьневского, последний раз в мае, потом - в июле, но дальше откладывать, видимо, нельзя. Дело в том, что правящая партия "Гражданская платформа" сообщила о намерении представить через несколько дней на рассмотрение сейма законопроект, призванный снять с института политическую скорлупу. В частности, предусматривается ликвидация его коллегии, 11 членов которой назначались недавно правящей партией "Закон и справедливость", а также президентом Лехом Качиньским. Вместо нее предлагается образовать совет в составе  девяти человек, избираемых сеймом. Планируется изменить и избрание директора института - не коллегией, а опять же парламентом.

    Председатель Союза левых демократических сил Гжегож Наперальский предлагает идти еще дальше - отобрать из бюджета института 200 миллионов злотых и передать их медицинским учреждениям, занимающимся исцелениями бесплодия. Как считает Наперальский, политическая организация, которая используется сугубо в политических целях, не должна существовать в Польше. Исследованиями обязана заниматься Польская академия наук.

    От комментариев не удержался даже авторитетный любельский митрополит Юзеф Жижинский. По его мнению, раны, нанесенные ИНП Валенсе, сотням других людей, - вопиющее свидетельство поколения молодых волков, которые способны нападать, но не размышлять. Среди волков - это нормальное явление, у людей же  такое поведение вызывает болезненные ощущения.

    Известный профессор-юрист Анджей Фришке считает, что вообще надо изменить закон об институте. Ведь при его принятии полагали, что прокуроры будут пользоваться  разработками историков. На поверку оказалась, что историю поставили на службу уголовному процессу, а именно это и вызывает глубочайшее сопротивление. Другой первородный грех закона  - практика неравенства граждан в отношении права. Профессор предлагает заменить институт двумя тесно сотрудничающими учреждениями  - научным институтом и архивным ведомством. Должна быть также создана главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа. "Сегодня же определенно ясно одно: ИНП  должен исчезнуть", - подчеркнул профессор Фришке.
     

    Поделиться