10.11.2009 14:26
    Поделиться

    Кредитование малого бизнеса в Санкт-Петербурге выросло в 100 раз

    Об этом сообщил председатель Комитета по экономическому развитию администрации города Максим Соколов. По его словам в нынешнем году объем финансирования кредитования малого бизнеса в Санкт-Петербурге составит 101,5 миллиона рублей. Это почти в 100 раз больше чем в 2005 году, когда в "северной столице" начала действовать программа по развитию и поддержке малого предпринимательства.

    Максим Соколов  уточнил, что проверка эффективности выполнения этой программы проводилась комитетом по экономическому развитию по поручению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. За 10 месяцев текущего года правительство города заключило свыше 400 договоров и уже выдало различных субсидий представителям малого бизнеса города на сумму 66,5 млн. рублей.

    Для сравнения - в 2005 было выдано субсидий на 1,33 миллиона рублей, 2006 году - на 9 миллионов рублей, в 2007 году - на 16,3 миллиона рублей, в 2008 году - на 29,8 миллиона рублей.

    Большую часть по кредитам получили малые предприятия  производственной сферы.

    В комитете подчеркнули, что создание условий для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства  коммерческими банками является одной из антикризисных мер, предложенных Правительством РФ. В Петербурге программа "Кредитование малого бизнеса" уже 4 года успешно реализуется и востребована.

    По словам Соколова, увеличение программы кредитования стало возможным благодаря экономии средств бюджета Петербурга, образовавшейся при проведении конкурсов на размещение государственного заказа среди предприятий города.

    Поделиться