10.11.2009 00:20
    Поделиться

    На Всероссийском съезде саморегулируемых организаций утвердят устав Национального объединения строительных СРО

    Сможет ли Национальное объединение СРО встать во главе стройки

    В строительной отрасли грядут серьезные перемены. В ближайшее время будет создано Национальное объединение строительных СРО (саморегулируемых организаций). Сегодня на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций планируется утвердить его Устав, а также руководство.

    По мнению экспертов, у новой структуры будут министерские полномочия, которые позволят влиять на законодательные процессы в строительной отрасли.

    Необходимость создания Национального объединения СРО назрела давно. Росстроя уже нет, а минрегион не имеет возможности в полной мере координировать работу отрасли. Получается, что исполнительного органа государственной власти, который помогал бы строителям, нет.

    Согласно ФЗ от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ" объединения должны быть созданы до 1 июля 2010 года. Однако профессиональное сообщество сходится во мнении, что для решения насущных задач эту работу необходимо форсировать.

    - Станет ли оно прообразом министерства или же профессиональным лоббистом интересов отрасли на самом высоком уровне - покажет время, - отмечает президент СРО НП Александр Халимовский. Отмечу лишь, что колоссальными усилиями коллег аналогичное объединение уже создано в архитектурно-строительном проектировании.

    Основная задача, которую должно решить Национальное объединение строителей, - реформы технического регулирования. Правовой вакуум, создавшийся в отрасли из-за устаревших СНиПов и ГОСТов, а также отсутствия специализированного техрегламента, не способствовал развитию строительства.

    В Национальное объединение войдут все зарегистрированные СРО от Калининграда до Сахалина. Все решения будут приниматься путем голосования. Поэтому главное, что получит бизнес-сообщество, особенно малое и среднее предпринимательство, - "право голоса".

    Поделиться