10.11.2009 00:30
    Поделиться

    ТПП РФ предлагает ужесточить законодательство в области страхования ответственности за качество продукции

    Страхование ответственности за качество продукции должно выйти на новый уровень

    Торгово-промышленная палата РФ готовится обратиться в Госдуму с предложением об ужесточении законодательства в области страхования ответственности. Речь в первую очередь идет об ответственности за качество продукции. Для этого необходимо, во-первых, определить стандарт оценки человеческой жизни; а во-вторых, повысить административную и уголовную ответственность производителя. Именно эти требования являются одними из основных в обращении к Госдуме.

    Причина недобросовестного выполнения производителем своих обязанностей, по мнению исполнительного директора по методологии страхования Всероссийского союза страховщиков Владимира Козлова, кроется в том, что в России незначительное число исков, которые предъявляли бы недовольные потребители производителям. "Если бы такая волна пошла, то предприниматель сразу бы задумался, как предотвратить эти исковые требования", - говорит он.

    Но потребители не спешат обращаться в суды, хотя имеют достаточно шансов на удовлетворение исков к недобросовестным производителям. "С учетом статистики убытков любые производители или продавцы продукции имеют достаточно высокие шансы получить требования о возмещении вреда согласно ГК РФ, Закону "О защите прав потребителей", Закону "О техническом регулировании", - говорит Борис Кузин, начальник Управления страхования ответственности производственных, строительных, финансовых и иных организаций СК "РОСНО".

    Страхование ответственности за качество продукции работает. Как, например, рассказывает Борис Кузин, недавно от клиента компании поступило уведомление о предъявлении к нему потерпевшим лицом требования возместить убытки, причиненные в связи с заливом цокольного помещения его жилого дома, произошедшим в связи c разрывом металлического соединения системы очистки воды, установленного страхователем. После проведения экспертной оценки причиненного ущерба и получения всех необходимых документов по делу было принято решение о выплате потерпевшему лицу страхового возмещения в размере 167 954 руб., исходя из стоимости ремонта, необходимого для восстановления поврежденного жилого помещения".

    Как считает Алина Алышева, начальник отдела страхования ответственности Росгосстраха, "пока ответственность не станет неотвратимой, производитель не будет считать страхование необходимостью". По ее мнению, потребитель сейчас находится в невыгодном положении, так как, чтобы получить возмещение вреда, он должен показать причинно-следственную связь товар - вред и доказать, что пострадал от товара конкретного производителя. В связи с этим, по мнению Малышевой, должен быть упрощен доступ потребителя к правосудию.

    Но есть и другая сторона медали. Ведь с помощью страхования можно не только возмещать ущерб, причиненный потребителю, но и предупреждать его. То есть нужно страховать ответственность не всех производителей поголовно, а только проверенных. А чтобы продукцию проверять, необходима развитая система независимой экспертизы. Причем независимые эксперты нужны на всех этапах взаимодействия страховой компании и производителя: на этапах заключения договора, чтобы оценить уровень производства и его качество, на этапе действия договора и на этапе страхового случая, чтобы разобраться в его причинах.

    ТПП предлагает внести в принимаемые технические регламенты пункт "страхование ответственности", предварительно разработав систему независимой экспертизы для страховщиков. Андрей Раков, заведующий отделом ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации", считает, что "страхование - это один из инструментов технического регулирования, и поэтому инструментарий сертификации должен быть дополнен обязательным страхованием ответственности". Поскольку услуги по страхованию ответственности страховщики должны оказывать только тем компаниям-производителям, техническая база которых соответствует стандартам качества, сертификацию и страхование очень трудно разделить.

    Поделиться