10.11.2009 00:00
    Поделиться

    Вакцина против свиного гриппа в аптеки не поступит

    Первыми регионами, куда завезли вакцину и начали прививочную кампанию, стали Московская область, Алтайский край, Тюмень, Брянск и Воронеж. Вчера министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова поехала в районную больницу в подмосковный поселок Львовский, чтобы лично проконтролировать, как идет вакцинация.

    - Иммунизация населения будет проводиться в несколько этапов, - сообщила "Российской газете" Татьяна Голикова - Начинаем мы с регионов, граничащих с территориями, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог. Прививаем организованно людей, входящих в группу риска. В первую очередь тех, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей и, главное, именно от них зависит жизнеобеспечение городов. Это работники сервисных структур, в частности, коммунального хозяйства, энергоснабжения, водоснабжения, связи, общественного транспорта. На следующем этапе будем прививать медработников и сотрудников учебных заведений. Затем в поликлинике по месту жительства смогут сделать бесплатную прививку люди, входящие в группу риска по тяжелому течению гриппа и развитию осложнений - беременные женщины и дети, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а после них уже все остальные граждане.

    "А вы будете сегодня делать прививку?" - не мог не поинтересоваться у министра ваш корреспондент. "Сегодня нет. Но я обязательно сделаю ее чуть позже, на втором этапе вакцинации, когда дойдет очередь до медицинских работников и госслужащих, - пояснила министр. - Сегодня же мы начинаем с главного - нужно защитить работников служб, отвечающих за нормальное функционирование всех жизненно важных систем городского хозяйства. И я считаю, что некорректно было бы, пользуясь должностью, изъять даже одну дозу вакцины из числа тех, что выделены для этих целей".

    По словам министра, на сегодняшний день выпущено 3 миллиона доз вакцины против вируса гриппа А/Н1N1. До конца года производители обещают 35,5 миллиона доз, до конца января 2010 года - 43 миллиона.

    Таким образом, привиться смогут не только люди, которым заражение свиным гриппом может угрожать серьезными осложнениями для здоровья, но и практически каждый третий-четвертый житель страны.

    "Хочу подчеркнуть: вакцинация проводится бесплатно, правительство России выделило четыре миллиарда рублей на закупку первой"партии" из 43 миллионов доз. В свободную продажу вакцина поступать не будет", - предупредила Татьяна Голикова.

    Таким образом, все, кто хотел бы защитить себя с помощью прививки, должны обращаться к своему врачу в поликлинику по месту жительства. И не "клевать" на предложения интернет-аптек и коммерсантов, пытающихся заработать на страхе перед эпидемией.

    Кстати, в некоторых СМИ прошла "новость": минздравсоцразвития рекомендовал беременным противовирусные препараты, не прошедшие клинические исследования, а потому опасные для ребенка.

    В рекомендациях министерства по схемам лечения различных групп заболевших гриппом А/H1N1 действительно говорится, что препараты осельтамивир и занамивир не проходили клинические исследования для оценки безопасности их применения у беременных и кормящих женщин. И, следовательно, должны применяться для лечения будущих мам с осторожностью: только по жизненным показаниям и с согласия самой пациентки.

    Но делать из этих слов заключение, что речь идет о "непроверенных", а потому "опасных" лекарствах, которые могут привести к выкидышу, по меньшей мере странно. Во-первых, оба препарата - и разработанный швейцарской фармкомпанией осельтамивир (торговая марка "тамифлю") и его "родственник" британского происхождения занамивир (торговая марка "реленза") - известны на рынке не первый год. Разрабатывались они с прицелом на вирус "обычного" сезонного гриппа, затем было доказано, что им под силу противостоять вирусу птичьего гриппа. Когда появилась "свиная" разновидность - проверили оба препарата и на ней, и оказалось - хорошо лечат и этот грипп.

    Что касается "непроверенности" обоих лекарств - они и не могли быть проверены для будущих мам просто потому, что проводить клинические испытания на беременных женщинах запрещено и в нашей стране, и в развитых странах. Именно поэтому в инструкции к тамифлю, который продается в российских аптеках, нас об этом предупреждают.

    Подробнее о том, какими вакцинами мы располагаем, стоит ли прививаться и как правильно это сделать, министр расскажет в еженедельном выпуске "Российской газеты" "РГ - Неделя", который выходит в четверг.

    Поделиться