10.11.2009 00:10
    Поделиться

    Российские спортсмены закончили сезон на мажорной ноте

    Финишная прямая международного сезона нашим мастерам бич-волея явно удалась. Два последних турнира года завершились российскими рекордами.

    На предпоследнем этапе Мирового тура в китайском городке Санья отличились Юрий Богатов и Сергей Прокопьев, добравшиеся на турнире до "Финала четырех". Так высоко эта российская пара еще не поднималась.

    С личным рекордом завершили соревнования в Санье и Анастасия Васина с Екатериной Хомяковой. На кортах Поднебесной они стали седьмыми.

    Однако наибольшего успеха добился дуэт Марии Братковой и Евгении Уколовой. В минувшие выходные россиянки блистали на заключительном этапе сезона, который проходил на таиландском острове Пхукет. Девушки сотворили настоящую сенсацию, завоевав бронзовые награды соревнований.

    При этом нынешний год для Маши и Жени складывался далеко не лучшим образом. Турнир за турниром двукратные чемпионки России заканчивали досрочно, одержав лишь одну большую победу в Сочи, где проходил Открытый Кубок страны.

    Но в концовке, что называется, прорвало. Этап в Пхукет россиянки провели как на одном дыхании. Были в шаге от попадания в финал, уступив лишь на тай-брейке туда дорогу американкам Энди Экерс и Тире Тернер - 20:22, 21:17, 19:21.

    Зато их соотечественницам Лорен Фендрик и Эшли Айви повезло меньше. В поединке за третье место, длившемся также три сета, удача была уже на стороне наших девушек - 15:21, 22:20, 15:9.

    В общем зачете "Мирового тура" первые две строчки заняли бразильские дуэты. Лучшие из россиянок все те же Браткова и Уколова, финишировавшие на 29-й строчке. Предыдущие три сезона Маша и Женя заканчивали 32-ми. Пусть небольшой, но прогресс все-таки есть.

    Что касается мужской классификации, то здесь успехи гораздо более весомые. Восьмыми в итоговом рейтинге финишировали вице-чемпионы мира 2007 года Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский.

    В этом году россияне отпраздновали победу на этапе в норвежском Кристиансанде, а также были четвертыми в австрийском Клагенфурте. По сравнению с прошлым сезоном Барсук и Колодинский потеряли в итоговом рейтинге одну позицию.

    ПОДРОБНОСТИ

    Тем временем в волейболе классическом состоялась первая отставка сезона. Накануне наставник московского "Динамо" Павел Борщ был отстранен от своей должности.

    Напомним, что специалист возглавил "бело-голубых" в межсезонье. За короткий период "Динамо" под его руководством уже успело завоевать первый трофей. Перед стартом чемпионата в Суперлиге москвичи выиграли Суперкубок России, одолев казанский "Зенит".

    Кроме того, Борщ с подопечными недавно блеснули в полуфинале Кубка страны. Команда добилась права выступать в "Финале восьми", оставив не у дел одного из лидеров нынешнего сезона "Локомотив-Белогорье".

    Однако вот в чемпионате у наставника со своими новыми подопечными никак не получалось. Старт Суперлиги один из главных фаворитов явно провалил, и вчера клуб и тренер посчитали, что лучше будет расстаться. "По обоюдному решению руководства волейбольного клуба "Динамо" и Павла Борща принято решение о нецелесообразности дальнейшего сотрудничества, - говорится в официальном заявлении клуба. - Руководство "Динамо" выражает благодарность Павлу Викторовичу за проделанную работу, за время которой команда завоевала Суперкубок России и вышла в финал Кубка России".

    Поделиться