11.11.2009 00:45
    Поделиться

    Гордон Браун написал матери погибшего в Афганистане солдата письмо с ошибками

    С премьером Британии Гордоном Брауном произошла неприятная история. Глава правительства написал письмо матери солдата, потерявшей сына в Афганистане. Но в итоге нанес ей этим письмом глубокое оскорбление.

    Как такое могло случиться? В письме соболезнования, адресованном миссис Джеки Джейнс и обнародованном впоследствии с ее подачи бульварной газетой "Сан", Гордон Браун ошибся в одной букве в ее имени, назвав ее "миссис Джеймс". Однако на этом досадные неточности не закончились. Скорбящая мать пришла в негодование, увидев в письме неправильно написанное имя ее сына Джеми, 20-летнего гвардейца полка королевских гренадеров, погибшего от взрыва бомбы при несении патрульной службы в провинции Хелмен.

    Помимо прочего в письме премьера обнаружились четыре грамматических ошибки. "Письмо было нацарапано так торопливо, что я практически не могла прочесть его, а некоторые из слов были наполовину сокращены. Неуважение к памяти моего сына так разозлило меня!" - рассказала репортерам мать погибшего солдата.

    Это письмо премьера репортеры "Сан" засняли на видео и пустили в эфир ведущих телеканалов и новостных сайтов. Исписанный не слишком разборчивым почерком листок бумаги старательно читала с экранов телевизоров и компьютеров вся страна. И вся страна искала грамматические ошибки Брауна.

    Как отреагировал на это сам британский премьер? "Я в ужасе, - сказал он. - И я страшно сожалею о случившемся". В тот же день он позвонил по телефону матери Джеми Джейнса и принес ей свои глубочайшие извинения. Браун также принес извинения всем остальным родным и близким павших в боях британских солдат и офицеров, кто получил его письма и испытал затруднения с их прочтением из-за плохого почерка.

    А между тем написанные от руки письма Брауна получали от него на протяжении его премьерства все без исключения семьи погибших. Не приемля никаких профессионально безукоризненных, заготовленных военным ведомством "стандарток", глава правительства в свое "личное" время сам подбирал слова утешения и поддержки матерям и отцам, сестрам и братьям, вдовам и детям. Писал даже тем, кто не состоял в законном браке с погибшими. Случалось, писал отдельно каждому члену семьи. И на вопрос, зачем он это делает, отвечал, что считает своим долгом выразить благодарность, которую его страна испытывает к тем, кто погиб, защищая народ Британии. Браун признался, что когда он пишет эти письма, то сам лично переживает горечь утраты.

    Его министры знали о том, что их премьер собственноручно пишет письма и никаких помощников к этому делу не подключает. Неразборчивый почерк главы правительства ни для кого новостью не был. Объясняется плохой почерк Брауна его зрением: на один глаз он практически полностью ослеп после спортивной травмы, полученной в молодые годы. Второй глаз стал в последнее время также заметно сдавать...

    Как реагировали на скандальный инцидент британцы? По большей части с пониманием, что на сей раз это не та ошибка, за которую избиратель лишает премьера доверия. Роб Манди, отец солдата, погибшего в Афганистане в минувшем году, тоже получил в свое время письмо от премьера. "Я не заметил никаких ошибок, - сказал он. - Потому что не ошибки я искал в этом письме. Я был тронут вниманием и сочувствием..."

    Поделиться