Смерть футболиста Роберта Энке вызвала шок в Германии

В родном клубе голкипера Роберта Энке "Ганновер-96" не склонны связывать его самоубийство с футболом.

Напомним, спортсмен погиб накануне, бросившись, по версии полиции, под колеса поезда. Инцидент произошел в городе Нойштадт-ам-Рюбенберге недалеко от Ганновера примерно в 18.30 по местному времени.

"Я не знаю, как и почему это случилось, - приводит слова главы "Ганновера" Мартина Кинда британская The Times. - Могу сказать только одно: я уверен, что это никак не связано с футболом".

По признанию Кинда, в последнее время Энке был подвержен депрессии. "Его что-то беспокоило, но он старался не подавать виду", - сказал он.

Менеджер немецкой сборной Оливер Бирхофф заявил, что ошеломлен случившимся. "Мы все шокированы, ошарашены", - сказал он. "Spiegel-online" называет смерть футболиста загадочной и шокирующей, настолько трудно поверить в то, что произошло. Но в том, что Энке сам бросился под поезд, у полиции почти нет сомнений. Он оставил машину в 10 метрах от железнодорожного полотна, причем не запертой, и прошел еще метров сто по путям, сообщает издание Sportshau. Машинист поезда заметил человека на дороге, начал тормозить, но было слишком поздно. Оставил ли Энке предсмертное письмо, пока неизвестно.

У Энке осталась жена и восьмимесячная дочь, которую семья спортсмена удочерила спустя почти три года после смерти родной двухлетней дочери, умершей от болезни сердца. По словам друзей, ее смерть он очень переживал.

Энке, которому в августе исполнилось 32 года, вызывался в немецкую сборную с 2007 года и провел за нее восемь матчей.

Роберт начал свою профессиональную карьеру в 1995 году в клубе "Карл Цейсс" (Йена), откуда перешел в менхенгладбахскую "Боруссию". В 1999 году он переехал в Португалию, где до 2002 года защищал цвета "Бенфики". После этого голкипера пригласила испанская "Барселона", но за этот клуб он провел только один матч, а впоследствии был отдан в аренду другим командам. За "Ганновер" Энке выступал с 2004 года, а в 2009 году был признан лучшим вратарем чемпионата Германии.

Утром в среду на спортивную арену в Ганновере пришли сотни фанатов, чтобы выразить свои соболезнования семье и друзьям Энке. Многие пришли еще накануне вечером, когда стало известно о смерти спортсмена.