11.11.2009 00:20
    Поделиться

    "Проблемные" заемщики могут воспользоваться программой господдержки

    Государственная программа помощи заемщикам, терпящим дефолт, будет продлена еще на год. Об этом сообщил вчера генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Андрей Языков.

    Получить отсрочку или уменьшить платежи по жилищному кредиту в случае потери работы или серьезного сокращения доходов можно будет и в следующем году. Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), созданное для выполнения госпрограммы помощи "дефолтным" заемщикам, одобрило новый план их поддержки.

    - За девять месяцев текущего года поддержка была оказана 35 тысячам ипотечных заемщиков, - сообщил Андрей Языков "Российской газете". Правда, тут же оговорился, что в это число включены не только семьи, получившие отсрочку непосредственно с участием АРИЖК (таких только 15 процентов), но и заемщики, уладившие с банком проблему напрямую, без посредничества агентства. Но главное, по мнению Языкова, то, что, когда государственная программа стала реально работать, банки поменяли политику: стали менее агрессивны к заемщикам, реже используют жесткое требование о продаже заложенной недвижимости, предпочитают находить вместе с клиентами компромиссные варианты.

    - АРИЖК фактически инициировал создание нового рынка - рынка реструктуризации кредитов, - констатировал Андрей Языков. - Причем нередко собственные программы реструктуризации, разработанные банками с нашей "подачи", имеют даже более лояльные условия, чем мы предлагали.

    По оценкам АРИЖК, количество "проблемных" ипотечных займов может возрасти в следующем году до 60 тысяч. Наибольшие проблемы - в моногородах, где потерявшему работу человеку особенно трудно перестроиться и найти иной источник дохода. Также в группе особого риска - многодетные семьи (у них даже если ситуация с работой улучшается, уровень доходов остается намного меньше, чем до кризиса) и, наконец, молодые семьи, на которых очень часто "висит" сразу несколько кредитов.

    Поэтому помимо решения о продлении сроков базового уровня поддержки агентство разработало дополнительные антикризисные меры, которые намерено применять "точечно", то есть в наиболее проблемных регионах, а также в отношении вышеназванных групп заемщиков,включая семьи, в которых есть инвалиды или ветераны войны. Для них будет предлагаться новый уровень поддержки - вторичная реструктуризация.

    При этом Языков подчеркнул: сегодня от банков "прячется" примерно 55 процентов заемщиков, оказавшихся не в состоянии платить. Чревато это одним - потерей и заложенного жилья, и денег, уже за него выплаченных. Так что есть резон не доводить дело до суда, а прийти в банк или в агентство и попытаться найти выход. Тем более что с продлением программы таких возможностей станет больше.

    Конкретные механизмы АРИЖК сначала отработает в "пилотном" варианте: заемщики получат возможность продлить рассрочку по платежам, причем без существенного увеличения платежной нагрузки в дальнейшем.

    Наконец, предлагается также третий уровень поддержки - для тех заемщиков, которые не сумели договориться с банком раньше и в отношении которых уже имеется судебное решение о взыскании заложенного жилья. Дело в том, что очень часто в такой ситуации семья оказывается перед угрозой выселения, что называется, "на улицу". Поскольку заложенное в законе условие о создании специального переселенческого фонда для должников во многих регионах не выполняется. В таких случаях АРИЖК готово выкупать выставленную на торги квартиру, затем за плату передавать ее в собственность муниципалитету с обязательным условием, что семья останется жить в ней на условиях социального найма (либо получит взамен другую площадь).

    Поделиться