11.11.2009 14:59
    Поделиться

    Глава МИД Польши предложил разрушить сталинский подарок

    Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сделал полякам неожиданное предложение. "Польской берлинской стеной, - заявил он в среду, выступая по радио ZET, - является варшавский Дворц культуры и науки. Он должен быть разрушен. Это очень неэкологическое здание, которое расходует много энергии и требует сотни миллионов злотых на ремонт. Считаю, что вместо него в центре столицы лучше разбить парк с озером и травкой, куда варшавяне могли бы ходить на пикники".

    Варшавский Дворец культуры и науки - главная достопримечательность польской столицы. Его высота -230 метров. Площадь -123 тысячи квадратных метров, где размещены более 3200 помещений. Сегодня во дворце - 70 учреждений: театры, кинотеатры, библиотеки, музеи, офисы, где заняты около 5000 человек. Построенный в 1952-55 годы, он официально являлся даром Советского Союза польскому народу. Не скрывалось и то, что это, в сущности, подарок Сталина, по чьему указанию возводили дворец.

    Впрочем, далеко не все в Польши готовы поддержать Сикорского. "Дворец хорошо вписался в пейзаж города, он часть ее истории, - считает директор знаменитого парка Лазенки Марек Квятковский. - С течением лет здание набрало благородства, поэтому оно должно быть сохранено для потомков. Не случайно два года назад дворец наряду с Лазенками, Виляновым, Вавелем, замком в Мальборке был включен в реестр памятников культуры, охраняемых государством".

    "Мы защищаем не ПНР, а дела зодчих, - заявила профессор Агнешка Заблоцка-Кос, - Мы настаиваем на том, что послевоенную архитектуру надо охранять: она неотъемлемая часть нашей истории, Если не будем делать это, многие здания разделят судьбу кинотеатров "Москва" и "Прага", их снесли с лица земли. Все понимают: места в центре столицы постоянно дорожают, желающих построить там коттедж хоть отбавляй.

    К этой этой дискуссии подключился и сам Сикорский. С трибуны сейма он призвал разрушить дворец. Однако депутаты не согласились с его идеей. Более того - они спросили: "Неужели, разрушение станет столпом внешней политики Польши, проводить которую доверено министру Сикорскому?". Ответа не последовало.

    Поделиться