12.11.2009 15:25
    Поделиться

    Британские СМИ: Гордон Браун выступит с важной речью по поводу иммиграции

    Британская "Дейли Телеграф" пишет, что в нынешнем году гражданские служащие британского министерства обороны получили в виде бонусов 47 млн фунтов стерлингов. В министерстве работают 85 тысяч гражданских - по одному на каждого солдата.

    Бонусы в этом году получат около 50 тысяч человек. Средний бонус будет в тысячу фунтов, но кое-кто получит и по восемь тысяч. Рядовой в армии получает от 17 до 26 тысяч фунтов в год, с добавкой за службу в Афганистане по 13 фунтов в день.

    Многие в Британии возмущены многомиллионными суммами бонусов в то время, когда сами военные говорят, что британские войска в Афганистане недостаточно экипированы. С 2001 года британцы потеряли в Афганистане 232 солдат. Считается, что многих потерь можно было избежать, если контингент располагал бы, например, большим количеством вертолетов.

     "Гардиан" пишет, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун в ближайшее время выступит с важной речью по поводу иммиграции - первой такой речью за все время его пребывания у власти. Как считает газета, премьера подвигли на это выступление результаты опросов общественного мнения, которые показывают, что заметная часть традиционного электората лейбористской партии откачнулась от нее из-за слишком либерального отношения лейбористского правительства к иммиграции. По сведениям "Гардиан", премьер в своей речи пообещает, что иммигранты будут лишь временно занимать рабочие места в тех отраслях, где есть нужда в рабочей силе. Чтобы успокоить публику, премьер приведет данные о том, что благодаря усилиям правительства уровень иммиграции по сравнению с прошлым годом сократился на 44 процента.

    Американская "Вашингтон Пост" сообщает о демарше вашингтонской католической епархии, которая грозит остановить все свои масштабные социальные программы в столице, если город, как ожидается, примет в декабре закон об однополых браках. Закон, правда, не требует от религиозных организаций проводить для геев и лесбиянок брачные церемонии, но католическая церковь, по заявлению ее официального представителя, все же вынуждена будет прекратить помощь из опасений, что она может попасть людям, оказавшимся в неприемлемом для католиков браке. Это будет существенная потеря, считает газета. Католические благотворители выделяют на нужды 68 тысяч вашингтонских бедняков и бездомных не менее 10 млн долларов в год.

    Газета "Ю Эс Эй Тудэй" приводит статистические данные о пьянстве среди пилотов коммерческих авиакомпаний. Федеральное авиационное агентство США ежегодно устраивает 10 тысяч выборочных проверок. В среднем "попадаются" 11 пилотов, у которых содержание алкоголя в крови превышает допустимые 0,4 промилле. В США на коммерческих авиалиниях работают около 100 тысяч пилотов.

    Сейчас агентство расследует дело капитана корабля с "Юнайтед Эйрлайнз" Эрвина Вашингтона, который в минувший понедельник был арестован в лондонском аэропорту Хитроу по подозрению в пьянстве на работе. На него донесли члены его собственного экипажа. В Великобритании для пилотов допускается уровень 0,2 промилле. Такой уровень алкоголя дает человеку среднего телосложения одна кружка пива.

    Вашингтон - уже третий американский пилот, которого арестуют в Великобритании на последние 13 месяцев за пьянство. Ему грозит лишение летной лицензии.

     

    Поделиться