12.11.2009 00:07
    Поделиться

    Смерть вратаря футбольной сборной Роберта Энке вызвала в Германии шок

    Товарищеский матч со сборной Чили, запланированный на выходные, будет отменен. А на веб-сайте футбольного клуба "Ганновер" - черное поле с надписью: "Мы скорбим о Роберте Энке. 24 августа 1977 г. - 10 ноября 2009 г." И больше ничего.

    Вратарь национальной сборной Германии бросился под поезд в пригороде Ганновера. Машинист не успел среагировать: слишком длинным был тормозной путь. Шок и глубокую скорбь испытывают все товарищи по команде. В телевизионных интервью они рассказывают, каким уважением пользовался вратарь и капитан Роберт Энке. В команде он всегда был N 1. К нему прислушивались, с ним считались. Именно его спокойные и уверенные манеры игры и поведения укрепляли дух команды перед важными играми.

    Роберт Энке играл за Ганновер пять лет. И за эти годы сумел убедить в своей незаменимости не только своих товарищей, но и приглянулся тренеру национальной сборной Йоахиму Леву. Тот давно подумывал, кто придет на смену 40-летнему Йенсу Леманну, которому из-за возраста непросто будет играть на чемпионате мира в жаркой ЮАР в 2010-м.

    Однако тут одна за другой последовали травмы. Перед первым отборочным матчем с Россией в прошлом году Роберт Энке сломал руку. Перед прошедшим в начала октября в Москве матчем он заболел инфекционной болезнью, причину которой долго не могли установить и потом официально "отговорились": кишечная инфекция.

    В то, что Энке покончил жизнь самоубийством, никто не хочет верить. Конечно, у него была непростая семейная ситуация. Два года назад от врожденного порока сердца умерла его двухлетняя дочка, но он и жена Тереза пережили ситуацию и остались вместе. Более того, они удочерили восьмимесячную Лейлу и, казалось бы, семейное счастье восстановилось.

    Правда, Энке никогда не производил впечатления уверенного в себе футболиста. Его мучили сомнения, в его спортивной карьере многое удавалось не сразу. Он играл в Германии, Лиссабоне, Барселоне и Стамбуле, и редко где у него не случалось проколов. Но в последнее время ведь все уладилось?

    Или так только казалось? Теперь все вспоминают, как выбила Энке из колеи смерть дочери. Однажды, после игры в Стамбуле, на просьбу об автографе он написал в протянутом блокноте имя своей дочери "Лара".

    Товарищи по ганноверской команде предполагают, что среди прочих причин самоубийства были и постоянные статьи прессы, сомнения болельщиков. Они вслух высказывали сомнения: способен ли Энке быть голкипером национальной сборной из-за своего шаткого психического состояния? Говорили, что он только восемь раз стоял в воротах сборной, не обладает достаточным опытом и не сумел набраться его в двух важных матчах против России. Слышать и читать такое вратарю было неприятно. Во время вчерашней пресс-конференции врачи рассказали, что Роберт Энке постоянно страдал депрессией и отказался от лечения, скрыв это от своей жены. Но почему? Да из страха, что у него отнимут право быть приемным отцом.

    Вся футбольная элита Германии погружена в глубокую скорбь. Проникновенные слова, точно выразившие чувства всех болельщиков, нашел великий Франц Беккенбауэр: "Я бесконечно печален. Когда получаешь такое известие, все другие проблемы вдруг становятся невероятно маленькими".

    Менеджер команды "Ганновер", бывший игрок национальный сборной Оливер Бирхофф, сказал "РГ": "Мы не можем найти слова, чтобы описать нашу боль".

    мнение

    Станислав Черчесов, заслуженный мастер спорта России:

    - Грустно, что человека не стало в 32 года, когда он был на взлете карьеры. Очень достойный вратарь, который играл за сильные клубы и то, что он выступал за сборную Германию, красноречиво говорит об уровне этого футболиста. Недавно общался с главным тренером немецкой сборной Йоахимом Левом, и тот рассчитывал на Энке как на основного вратаря на чемпионате мира в ЮАР. Роберт был бы первым или вторым номером Германии на этом турнире. Думаю, Лев тяжело воспринял это известие. Очень грустно, это большая потеря для всего футбола и сложно подобрать какие-то слова после таких новостей.

    Между тем

    Вчера вечером информационное агентство "Интерфакс" сообщило о том, что в Москве из окна своей квартиры пытался выброситься известный футбольный арбитр Альмир Каюмов. В милицию позвонили бдительные граждане, которые сообщили, что в окне дома по Осеннему бульвару стоит мужчина, который грозится броситься вниз. Приехавшие на место стражи порядка вступили в переговоры и смогли убедить Каюмова сойти с подоконника в квартиру, после чего задержали. Арбитра доставили в отделение, а оттуда - в психоневрологическую больницу. Причина нервного срыва судьи пока неизвестна.

    Поделиться