12.11.2009 00:40
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Нет оснований бояться делать прививку от свиного гриппа

     На этой неделе начали делать прививки против свиного гриппа. Первыми регионами, куда завезли вакцину, стали Московская область, Алтайский край, Тюмень, Брянск и Воронеж.

    На вопросы читателей "Российской газеты" отвечает министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.

    1 Хотела бы сделать прививку от свиного гриппа. Куда обратиться?

    Иммунизация населения будет проводиться в несколько этапов. Начинаем мы с регионов, граничащих с территориями, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог. Прививаем организованно людей, входящих в группу риска. В первую очередь тех, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей - работников сервисных структур, это, в частности, сотрудники коммунальных служб и общественного транспорта. На следующем этапе будем прививать медработников и сотрудников учебных заведений. Затем в поликлинике по месту жительства смогут сделать бесплатную прививку в первую очередь беременные женщины и дети - по рекомендации лечащего врача, лица, страдающие хроническими заболеваниями, а затем уже все остальные граждане.

    На сегодняшний день выпущено 3 миллиона доз вакцины против вируса гриппа А/Н1N1. Запланировано, что до конца 2009 г. будет наработано 35,5 млн доз вакцин. До конца января 2010 года - 43 млн доз. Хочу подчеркнуть: вакцинация проводится бесплатно, в свободную продажу вакцина поступать не будет.

    2 Нам на работе уже сделали прививку от обычного (сезонного) гриппа. Имеет ли смысл прививаться еще раз - от свиного?

    Если вы уже сделали прививку от сезонного гриппа, то вам все равно нужно вакцинироваться против вируса гриппа А/Н1N1. Дело в том, что вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом А/Н1N1. Однако надо помнить, что указанные прививки следует проводить с интервалом не менее месяца в соответствии с инструкциями.

    3 Слышала, что прививки делают "живой" и "мертвой" вакцинами. Какая эффективнее?

    В нашей стране созданы и производятся 4 типа вакцин против пандемического гриппа: одна "живая", содержащая ослабленные, но живые вирусы, и три инактивированные вакцины, содержащие фрагменты убитых вирусов, способные формировать иммунитет. "Живая" вакцина вводится интраназально (впрыскивается через нос), а инактивированная вакцина - инъекционно (подкожно или внутримышечно).

    Все четыре вакцины от патогенного гриппа прошли испытания на добровольцах, признаны безопасными и показали высокую эффективность. "Живой" вакциной будут прививать здоровых взрослых людей, например, на первом этапе - сотрудников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). Инактивированной - население групп риска по тяжелому течению заболевания, в том числе беременных женщин и детей.

    4 Я боюсь делать прививку. Что посоветуете, чтобы снизить риск заболеть?

    Нет оснований бояться делать прививку. Отечественные вакцины прошли все доклинические и клинические испытания и доказали свою эффективность и безопасность.

    Следует также подчеркнуть важность мер профилактики. Эти советы уже много раз звучали, но повторю их еще раз. Соблюдайте меры предосторожности: чаще мойте руки с мылом, избегайте, по возможности, мест скопления людей (сократите, если можете, поездки общественным транспортом, отложите походы в театр, кино и т.д.). Носите в общественных местах медицинскую маску. Защищайте слизистые носа и глотки - спектр средств огромный: мази, спреи, растворы для полоскания. Самый простой способ: приходя домой, прополощите нос и горло теплым раствором морской или обычной соли.

    Поделиться