12.11.2009 00:20
    Поделиться

    В Гродно состоялось заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Беларуси с Вологодской областью

    Делегация Вологодской области во главе с первым заместителем губернатора Николаем Виноградовым с 9 ноября находится с визитом в Гродно.

    Прошли встречи с представителями Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, состоялись посещения ряда предприятий Гродненской области. Основная цель визита - согласование совместных действий по дальнейшему расширению и углублению двустороннего сотрудничества, включая развитие промышленной кооперации машиностроительных и металлургических предприятий, реализацию проектов совместного производства сельскохозяйственной техники, взаимодействие в лесопромышленном и льняном комплексе.

    Вологда и Гродно - города-побратимы. Они почти ровесники, города с древней историей и многими сохранившимися памятниками минувших времен. По численности населения примерно одинаковы, и у них похожи экономические структуры городов. И Гродно, и Вологда - это областные центры, в которых развиты легкая, пищевая, машиностроительная промышленность, деревообработка, кроме того они крупные транспортные узлы. Поэтому велик взаимный интерес к конкретным направлениям сотрудничества, старт которым был дан во время визита в Вологду премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в 2006 году.

    А вчера в Гродно состоялось уже третье заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Беларуси с Вологодской областью. В ходе заседания рассмотрено выполнение программы сотрудничества на 2009-2010 годы, ход реализации отраслевого взаимодействия по приоритетным направлениям сотрудничества в сфере экономики, промышленности, агропромышленного и лесотехнического комплекса, результаты выполнения достигнутых договоренностей и предложений по итогам командировки белорусской делегации во главе с председателем концерна "Беллесбумпром" в июне 2009 года в Вологду. Также выработаны конкретные меры по дальнейшему развитию и диверсификации торгово-экономических отношений. По итогам заседания подписаны протокол и план мероприятий по сотрудничеству между Гродненским областным исполнительным комитетом и правительством Вологодской области.

    Кстати, по данным посольства Беларуси в России, Вологодская область является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров Беларуси среди регионов России. В прошлом году взаимный товарооборот составил 480,1 миллиона долларов и увеличился по сравнению с 2007 годом на 27,9 процента. Основу белорусского экспорта в Вологодскую область в январе-августе 2009 года составили поставки тракторов, жидкокристаллических панелей, свежих фруктов, подшипников, частей и принадлежностей автомобилей и тракторов, молока и сливок сгущенных, фруктов и орехов, подвергнутых обработке, обоев, сливочного масла, дорожной техники. Из Вологодской области в Беларусь поставлялись в частности черные металлы, трубы, подшипники, скрученная проволока и тросы из черных металлов.

    Поделиться