12.11.2009 00:31
    Поделиться

    Бывший президент "Русснефти" Михаил Гуцериев больше не значится в базе данных международного розыска Интерпола

    Бывший президент "Русснефти" Михаил Гуцериев, экстрадиции которого Россия добивалась от Великобритании, больше не значится в базе данных международного розыска Интерпола.

    Об этом вчера официально сообщили в Национальном центральном бюро Интерпола в России. Напомним, Следственный комитет при МВД обвинил Гуцериева в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. По информации замглавы Следственного комитета при МВД Олега Логунова, по делу "Русснефти" привлекались четыре человека - Гуцериев, его заместитель Сергей Бахир и два руководителя предприятий, входящих в структуру "Русснефти",- Игорь Еланский и Виктор Курочкин.

    - Обвинялись они в незаконной предпринимательской деятельности, - уточнил Логунов. - В частности, в добыче нефти с нарушением лицензионных условий и в легализации преступных доходов. Кроме того, Гуцериев обвиняется в нарушении налогового законодательства.

    Курочкина и Еланского уже осудили: приговорили к штрафам в 150 тысяч рублей и в 300 тысяч рублей. Бахир же до сих пор находится в розыске.

    В разгар скандала вокруг "Русснефти" в августе 2007 года Гуцериев уехал в Великобританию. И вскоре подал местным властям прошение о предоставлении политического убежища.

    Российский суд заочно приговорил бизнесмена к аресту, и его объявили в международный розыск. Срок ему грозил в шесть лет лишения свободы. Однако в октябре этого года суд изменил ему меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. С Гуцериева было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов. Но оставлено в силе обвинение в незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

    В российском представительстве Интерпола корреспонденту "РГ" пояснили, что человек может находиться в международном розыске, только если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Процедура же снятия из базы разыскиваемых Интерполом выглядит так. После отмены ареста инициатор розыска в течение пяти суток представляет копии постановления в филиал Интерпола, который направляет соответствующий документ в генеральный секретариат международной полицейской организации - с просьбой прекратить розыск такого-то гражданина по таким-то основаниям. И теперь, после отмены ареста и прекращения розыска, Гуцериев может вернуться в Россию.

    Адвокат Алла Яминская утверждает, что ее подзащитный полностью оправдан постановлением президиума Высшего арбитражного суда, определениями Конституционного суда и выводами многочисленных судебных экспертиз, проведенных по его делу. Но в Следственном комитете при МВД корреспонденту "РГ" заявили, что Гуцериев до сих пор является обвиняемым.

    Один из его близких людей, который постоянно поддерживает связь с находящимся в Лондоне бизнесменом, заявил корреспонденту "РГ", что Гуцериев готов вернуться в Россию.

    - Он считает, что ни в чем не виноват. И все те неприятности, которые свалились на него, были связаны с тем, что кое-кто хотел завладеть его бизнесом. Его долго уговаривали, но он не соглашался. Теперь, после снятия ряда обвинений, Гуцериев надеется, что следствие пройдет объективно, а не в пользу определенных бизнес-структур. Вера в российское правосудие у него еще осталась, - сказал наш собеседник.

    Он также уточнил, что у экс-президента "Русснефти" остался бизнес в России: это компания "Русский уголь" и солидные доли в строительных компаниях.

    Вчера же стало известно, что Лондонский окружной суд, который должен был рассматривать дело об экстрадиции Гуцериева, автоматически аннулировал ордер на его арест.

    Поделиться