12.11.2009 00:20
    Поделиться

    14 ноября откроется Минский международный кинофестиваль "Лiстапад"

    Приглашает Минский международный кинофестиваль

    В субботу, 14 ноября, фильмом Павла Лунгина "Царь" в 16-й раз откроется Минский международный кинофестиваль "Лiстапад". Увы, в этот раз со своим кумиром Олегом Янковским, сыгравшим в новом фильме Лунгина свою последнюю яркую роль, белорусская публика встретится лишь на экране... Для народного артиста СССР и Беларуси Ростислава Янковского, все эти годы остающегося бессменным председателем "Лiстапада", подобное начало фестиваля, открывающегося вечером памяти брата, станет непростым испытанием.

    - До сих пор не могу поверить, что Олега нет, - вздыхает Ростислав Иванович. - Но картина очень сильная... На мой взгляд, и для открытия, и для внеконкурсного просмотра это наилучший выбор.

    Впрочем, и в конкурсной программе нынешнего "Лiстапада" - сплошь фильмы, задевающие самые тонкие струны души. В их числе - трагикомедия Николая Досталя "Петя по дороге в Царствие Небесное", социальная драма Бориса Грачевского "Крыша", новые фильмы белорусской киностудии "Снайпер. Оружие возмездия" Александра Ефремова и "Инсайт" Ренаты Грицковой - о военном прошлом когда-то нашей общей страны и наших сегодняшних проблемах, одинаково острых для россиян и белорусов, проблемах одиноких стариков... К слову, вместе с белорусскими актерами в этих картинах снялись Дмитрий Певцов, Мария Миронова, Ирина Розанова и другие звезды российского кинематографа. И хоть в этот раз "Лiстапад-2009" соберет гостей из 52 стран, больше всего их будет, конечно же, из России. Как всегда...

    Среди специальных проектов фестиваля - ретроспектива фильмов Василия Шукшина, посвященная 80-летию со дня рождения знаменитого писателя, актера и режиссера. К этому же событию приурочена и творческая встреча с народной артисткой России, актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной. Своим творческим опытом с молодыми белорусскими кинематографистами поделятся также Олег Табаков, Андрей Кончаловский, Татьяна Доронина, Александр Миндадзе и другие знаковые фигуры российского и мирового кинематографа.

    Одновременно в белорусской столице пройдет неделя российского кино с внеконкурсным показом почти десятка самых свежих кинопремьер. Международное жюри конкурса художественных фильмов возглавит известный режиссер Павел Чухрай, а "главным судьей" международного жюри неигрового кино станет режиссер Алексей Погребной.

    Однако многолетняя традиция "Лiстапада" вручать главную награду фестиваля по итогам зрительского голосования останется неизменной. А зрители, как известно, судьи самые беспристрастные, голосуют не умом - сердцем. И если в прошлом году, например, международное жюри кинематографистов лучшей фестивальной картиной признало фильм мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса "Безмолвный свет", то главный приз - зрительское "Золото "Лiстапада" досталось фильму Станислава Говорухина "Пассажирка".

    Кстати, в этом году принять участие в торжественной церемонии открытия и закрытия Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" впервые смогут не только приглашенные гости, но и зрители: в минских кассах еще можно купить билеты, причем цена на них вполне доступная. Так что наверняка гостей из России будет немало не только на фестивальной сцене, но и в зрительном зале белорусского Дворца Республики.

    Поделиться