12.11.2009 00:41
    Поделиться

    Правительство РФ одобрило проект программы по развитию микросистемотехники

    Правительство России на днях одобрило проект научно-технической программы Союзного государства "Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегрированных систем двойного назначения на ее основе". Распоряжением от 2 ноября 2009 года Минпромторгу России поручено внести проект научно-технической программы в Совет Министров Союзного государства. Напомним, что правительством Беларуси проект этой программы был одобрен 20 сентября 2008 года.

    Сращивание электроники и приборостроения и появление на их стыке микросистемотехники является сегодня мировой тенденцией. Микромашины, механизмы и приборы микросистемной техники по стоимости, надежности, ресурсу, малогабаритным показателям, энергопотреблению, широте и эффективности применения настолько превосходят традиционные аналоги, что созданная без использования микросистемотехники продукция уже в самом ближайшем будущем может просто оказаться неконкурентоспособной.

    В России и Беларуси существуют мощные центры по производству электронной компонентной базы - "Ангстрем" в Зеленограде и "Интеграл" в Минске. В Беларуси также активно работают предприятия по серийному производству технологического оборудования и микроэлектроники - они входят в известный концерн "Планар". В то же время традиционно именно в России концентрировались предприятия-разработчики, такие как петербургский "Авангард". Поэтому в области микросистемотехники сотрудничество России и Беларуси может быть особенно эффективным. А первыми потребителями продукции этой новой союзной программы станут авиационно-космическая, кораблестроительная отрасли, оборонно-промышленный комплекс, связь и телекоммуникации. Благодаря проекту будут модернизированы существующие и созданы новые системы оборонной техники и техники двойного назначения, что обеспечит повышение обороноспособности и безопасности Союзного государства.

    Поделиться