12.11.2009 00:30
    Поделиться

    "РГ"-советы: Где в столице можно бесплатно или недорого отдохнуть и развлечься

    Ежедневно в Москве проходит около тысячи культурных мероприятий.

    Желающим отдохнуть от дома и телевизора столица предлагает на выбор: концерты, спектакли, выставки, кинопоказы... Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Правда, и цены на билеты часто кусаются. К примеру, билеты на мхатовскую "Трехгрошовую оперу" (несмотря на заманчивое название) стоят в кассах от 500 до пяти тысяч рублей...

    Но при желании москвичи могут отдохнуть без излишней нагрузки на кошелек, а то и вовсе бесплатно. Куда же можно пойти в ближайшие дни без особых затрат?

    ...в кино

    В честь своего 100-летия кинотеатр "Художественный" проводит юбилейную киносессию. С 11 по 23 ноября здесь будут бесплатно демонстрироваться фильмы, премьеры которых в свое время состоялись в этом кинотеатре. В частности, 14 ноября покажут "Балладу о солдате" - в 12.00 и "Закройщик из Торжка" - в 16.00. А в воскресенье - "Иваново детство" в 12.00 и "Мать" в 17.00.

    Кинотеатр "Художественный", Арбатская пл., дом 14, тел. (495) 690-53-42 (на время юбилейной киносессии вход свободный).

    ...в театр

    В ноябре Государственный академический Малый театр объявил акцию "Билет со скидкой за три часа до спектакля". В течение всего месяца "горящие" билеты на вечерние спектакли продаются с 30-процентной скидкой. Правда, для этого надо прийти в кассы заранее, за три часа до начала спектакля. В ближайшие выходные - две премьеры: "Любовный круг" (суббота) и "Касатка" (воскресенье). Кстати, в ноябре будет еще одна премьера - "Мольер (Кабала святош)" по пьесе Михаила Булгакова.

    Малый театр, Театральный проезд, 1, стр. 1, билетная касса, тел. (495) 623-26-21, администратор, тел. (495) 624-40-83 (в ноябре за три часа до спектакля на билеты 30 процентов скидка).

    ...в музей

    14 ноября в Государственном музее А.С. Пушкина открывается новая экспозиция, посвященная великому русскому композитору Сергею Прокофьеву, а точнее - его "Деревянной книге". Это факсимильное воспроизведение блокнота для автографов в деревянном переплете (отсюда и название). Прокофьев, который был дружен со многими известными музыкантами, поэтами, художниками, философами, превратил общение с ними в искусство. В его блокноте - целое собрание высказываний выдающихся современников. Среди тех, кто отметился на его страницах, - Маяковский, Бурлюк, Бальмонт, Пришвин, Стравинский, Глиэр, Шаляпин, Рубинштейн, Алехин, Капабланка, Петров-Водкин, Гончарова и многие другие.

    Государственный музей А.С. Пушкина, ул. Пречистенка, 12/2, выставка "Деревянная книга" продлится с 14 ноября по 13 декабря 2009 года (цена билета - 100 руб).

    ...в парки

    В Москве можно отдохнуть на природе, не выезжая из города. Для этого в парках проложены специальные экологические тропы. Некоторые из них появились совсем недавно. Как заверили корреспондента "РГ" в департаменте экологии и природопользования Москвы, чистый воздух, прекрасные виды и масса интересной информации гарантированы.

    Экотропа "Куркинские просторы" протяженностью 1,7 километра находится в природном парке "Долина реки Сходни в Куркино". На маршруте можно умыться в роднике Трехструйный, познакомиться со старожилом - древним вязом и полюбоваться на панораму Куркинской поймы.

    Экотропа "Жил-был лес" (2,5 километра) проходит через парк "Измайлово". Всех желающих приглашают в эколого-просветительский центр "Царская пасека". Есть вольеры с совами и филинами.

    Экотропа "Войди в природу другом" (1,6 километра) находится в парке "Кузьминки-Люблино". Главные достопримечательности - птичий городок с кормушками и уголки "заповедного" леса. Маршрут доступен для людей с ограниченными возможностями.

    В заказнике "Воробьевы горы" находятся две экотропы. Одна из них - "На террасах Воробьевых гор" (740 метров), где можно полюбоваться на вековые деревья, красивые глубокие овраги, аллею птиц. К услугам взрослых любителей спорта - снаряды, тренажеры, для маленьких - спортивный детский городок. Второй маршрут чуть длиннее - до Андреевских прудов. Посетители увидят в вольерах редких декоративных птиц и пернатых хищников. "Изюминка" маршрута - сами пруды. По южному берегу Большого Андреевского пруда располагаются четыре пикниковые точки, обустроена детская площадка... Тропа оборудована для посещения инвалидами.

    "Тропа юного лесовода" проложена в заказнике "Петровское-Разумовское". Здесь установлены вольерные комплексы с белками, фазанами, павлинами. Есть демонстрационный участок с растениями, вырабатывающими фитонциды и эфирные масла.

    Экотропа "У озера" (1,2 километра) - на территории памятника природы "Сосновый бор" - идет по угодьям озера Бездонного с самым крупным в Москве тростниковым болотом. В вольерах посетителей ждут хищные птицы, а также цапля, журавль... Для отдыха - беседки, пикниковые точки, места для ловли рыбы.

    В Битцевском парке - тоже две экотропы. "Прикосновение к природе" обустроена для незрячих и слабовидящих людей. Посетители, которые отправляются по второму маршруту, совершат путешествие в "седую старину", ведь здесь обнаружены курганные могильники, усадьбы, вошедшие в Золотое кольцо. Детей порадует "Поляна экологических сказок" и лесной ксилофон, играя на котором можно услышать, как звучат разные породы деревьев под ударами особого молотка.

    Поделиться