12.11.2009 00:56
    Поделиться

    Срок действия биометрического загранпаспорта будет увеличен до 10 лет

    Депутаты продлевают жизнь загранпаспорту

    Теперь документ, удостоверяющий личность россиянина в зарубежных поездках, будет действовать не пять лет, как сейчас, а десять.

    Правда, это касается только загранпаспортов, содержащих электронные носители информации. Продлить до десяти лет срок действия паспорта старого образца, как это несколько лет назад предлагали думские либерал-демократы, а также депутаты некоторых региональных заксобраний, по словам председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, технологически было невозможно. Новый паспорт соответствует международным стандартам, в нем есть специальная страница, содержащая электронный носитель информации. А всего в документе, рассчитанном на десятилетие, будет 46 страниц.

    "Это что, в течение месяца все должны будут обменять старые паспорта на новые? Потребуется, наверное, огромное количество работников, которые будут переоформлять документы. Во что это в итоге должно вылиться для бюджета?" - забеспокоился Владимир Федоткин (КПРФ).

    Однако Плигин коммунистов успокоил - немедленно менять пятилетний паспорт на десятилетний не нужно. Будет действовать и тот, и другой, и именно до той даты, которая точно установлена в самом документе. "То есть как только истечет этот срок, можно будет получить новый паспорт", - уточнил глава профильного комитета, заметив, что документ с десятилетним сроком действия будет выдаваться с 15 января 2010 года, если, конечно, законопроект, который вчера рассматривался в первом чтении, пройдет все необходимые процедуры.

    Плигин признал, что двукратное продление жизни загранпаспорта могло бы привести к некоторому сокращению доходов федерального бюджета, поскольку соответственно снизились бы финансовые поступления от платы за оформление и выдачу документа. Поэтому авторы законопроекта предложили увеличить размер госпошлины, полагающейся за выдачу паспорта нового образца. Дети до 14 лет и другие категории льготников должны будут заплатить не 500 рублей, как сейчас, а 1200. Для всех остальных российских граждан паспортная госпошлина вырастет ровно в два раза и составит 2000 рублей. А вот число работников, занимающихся оформлением загранпаспортов, считает Плигин, увеличивать не потребуется. "Напротив, в перспективе, увеличив срок действия документа, возможно, штатное расписание можно будет уменьшить", - предположил председатель комитета и сообщил кстати, что за девять месяцев нынешнего года в России выдано 3 миллиона 800 тысяч заграничных паспортов.

    "За рубежом уже давно существует практика длительного использования загранпаспортов. Например, в Европе паспорт действителен до того момента, пока не будут заполнены все страницы, но не менее 10 лет", - сообщил, комментируя законопроект, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин. Он уверен, что "для населения это хорошая новость: обращаться в паспортно-визовые службы надо будет в два раза реже". А для государства "эта инициатива предполагает снижение материальных затрат на печать паспортов и содержание персонала". "Кому-то может показаться слишком большой сумма госпошлины, особенно в том случае, если паспорта будут оформляться сразу для всей семьи, - предположил Пехтин. - Но нужно понимать, что в паспорте станет больше страниц и платить пошлину придется только один раз на 10 лет".

    Комментарий

    Федеральная миграционная служба уже объявила, что готова перейти на систему выдачи загранпаспортов с увеличенным сроком действия с января 2010 года. Если, конечно, депутаты Госдумы успеют с принятием соответствующего закона.

    Еще ранее руководство ФМС заявляло о готовности всех региональных подразделений службы к введению новой системы. При этом директор ФМС Константин Ромодановский не раз отмечал важность и нужность увеличения срока действия биометрического загранпаспорта.

    Напомним, что в настоящий момент ФМС выдает россиянам два типа загранпаспортов на выбор: документ старого образца, госпошлина за который составляет 400 рублей, и биометрический загранпаспорт за тысячу рублей. Новый отличается от документа старого образца тем, что имеет пластиковую страницу с вшитым информационным чипом, на котором записаны личные данные владельца и цифровая фотография. Оба документа сегодня действуют в течение пяти лет с момента выдачи.

    Эскиз десятилетнего паспорта уже готов. Предполагается, что он станет толще - в нем будет 46 страниц вместо 36. И дороже - увеличится размер госпошлины, взимаемый за оформление документа. Для взрослого гражданина - вдвое дороже, 2000 рублей вместо 1000. А для граждан, не достигших 14 лет, устанавливается госпошлина в размере 1200 рублей. Сегодня - 500 рублей.

    Понятно, что иметь десятилетний загранпаспорт будет гораздо удобнее - менять документ придется реже. Как правило, те, кому по долгу службы положено оформлять загранпаспорта, сегодня крайне редко выдерживают положенные сроки - по закону на оформление паспорта отводится месяц, но чаще всего время ожидания растягивается на два-три, а то и все четыре месяца. Поэтому многие россияне, выезжающие за границу, готовы заплатить больше денег за возможность в два раза реже видеться с чиновниками.

    Правда, нынешний законопроект никак не предусматривает меры, которые бы поспособствовали улучшению работы подразделений ФМС, ведающих выдачей загранпаспортов. Как пояснил "РГ" представитель ФМС Константин Полторанин, нынешнее законодательство требует доработки еще по целому ряду вопросов, и одного закона о продлении срока действия биометрического паспорта здесь мало.

    Кстати

    Срок действия обычных загранпаспортов старого образца никто не отменял. Вопрос увеличения срока их действия ФМС не рассматривает в связи с тем, что технические характеристики паспорта, то есть срок службы, не позволяют использовать его в течение длительного времени. Так что такие паспорта по-прежнему будут выдавать на пять лет.

    Подготовила Нина Егоршева

    Поделиться