12.11.2009 00:20
    Поделиться

    На московских улицах появятся новые полосы для общественного транспорта

    На столичных улицах появятся новые полосы для общественного транспорта

    Еще 11 полос для автобусов будет выделено на московских магистралях до конца года.

    О том, где именно им предоставят приоритет в движении, рассказал руководитель городского департамента транспорта и связи Василий Кичеджи.

    Эксперимент, который начался на Волоколамском шоссе в конце июля, дал неплохие результаты. По официальным данным, на выделенной полосе снизилось число аварий, а автобусы стали двигаться быстрее. Кроме того, выделение крайней правой полосы "сработало" на борьбу с несанкционированной парковкой автомобилей.

    Теперь проект решено распространить и на другие загруженные магистрали города. Спецполосы появятся на шоссе Энтузиастов, Ярославском шоссе, проспекте Андропова, Севастопольском и Ленинградском проспектах, а также на Липецкой и Вешняковской улицах. О точных сроках говорить пока рано - сейчас соответствующие дополнения и поправки вносятся в постановление правительства Москвы. Однако транспортники обещают завершить все формальности до нового года.

    По словам Кичеджи, возможность проехать без пробок дает надежду на соблюдение расписания движения. "Пока мы с завистью смотрим на Европу, а хотелось бы, чтобы и у нас так было", - говорит он. Впрочем, для этого нужны другие условия. "О точном времени прибытия автобуса говорить не приходится, пока хотя бы один маршрут не будет полностью проходить по выделенной полосе, - так считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. Но сделать это, увы, непросто: нужно организовать проезд перекрестков и других сложных участков дороги. На создание такой выделенки требуется немало средств, которых у города сейчас нет. По этой же причине пока не устанавливаются предусмотренные еще при проектировании видеокамеры, которые могли бы помочь сотрудникам ГИБДД наказывать нарушителей правил дорожного движения. В общем, сегодня организация выделенки сводится к тому, что дорожные службы наносят разметку и развешивают знаки. Но даже при этом создание одного участка стоит, по словам Кичеджи, около 2-3 миллионов рублей.

    А как у них

    Во Франции программа выделения обособленных полос реализуется уже не первый год. Автобусы ходят быстрее еще и потому, что за въезд на "не свою" полосу водителей ожидают колоссальные штрафы.

    "Горячая линия" по вопросам работы наземного городского пассажирского транспорта:

    тел. (495) 957-05-47 (по рабочим дням с 10.00 до 18.00).

    Где появятся выделенные полосы для общественного транспорта в Москве

    Поделиться