12.11.2009 00:05
    Поделиться

    В Перми прошел турнир дискометателей

    Игра с легкой пластиковой тарелочкой одновременно похожа на футбол и баскетбол. В Перми все готово для создания собственной федерации этого оригинального вида спорта.

    На третий Пермский турнир по алтимат-фризби - так по-научному называется игра с летающим диском - приехали 11 команд из Омска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Йошкар-Олы и Екатеринбурга. Это больше половины всех российских игроков. Еще "летающие тарелки" популярны в столицах, Пскове и Великом Новгороде. Несмотря на очевидную простоту - для игры нужны только особые пластмассовые диски и большое игровое поле, - алтимат-фризби пока мало известен в России. В Перми за три года увлечения этой игрой сформировались три команды, состоящие в основном из студентов.

    - Об этой игре все узнают через друзей-знакомых, - рассказывает Иван Симонов, организатор пермского турнира "Точка отсчета". - В своем вузе я пробовал внедрить алтимат-фризби, но преподаватели в ответ стали чуть ли не крутить пальцем у виска: есть же хоккей, есть футбол - вот и играй! С таким консерватизмом новые виды спорта у нас будут очень редко появляться.

    Несмотря на преимущественно студенческую аудиторию, среди участников турнира были и возрастные игроки: к примеру, команда из Нижнего Новгорода одна из старейших в России, играет с летающим диском уже лет 15. На их опыте и по видеозаписям с турниров, которые регулярно проводят американские студенты, сегодня и учатся все начинающие игроки. Пока алтимат-фризби считается непрофессиональным видом спорта: молодые люди носятся за "летающими тарелками" на одном энтузиазме, не зарабатывая на игре денег.

    Тем не менее, движение любителей летающего диска ширится, в Перми скоро должна появиться федерация этого вида спорта.

    Кстати

    Для игры в алтимат используется диск диаметром 28 см и весом 175 граммов, необходимо игровое поле размером 100 на 37 метров. Отличительная особенность: в игре с летающим диском нет судей, игроки могут сами себе назначить фол. Главное правило этой игры - не совершать действий, которые могут вызвать гнев оппонента, то есть Дух Игры.

    Поделиться