12.11.2009 00:26
    Поделиться

    В новом ожоговом центре Екатеринбурга установят кровати с эффектом невесомости

    Новый медицинский центр для лечения больных с ожогами  открылся в Екатеринбурге.

    Это первое и единственное в миллионном городе специализированное отделение, где будут выхаживать взрослых, получивших тяжелые термические травмы. До сих пор в Екатеринбурге существовало только детское ожоговое отделение, а взрослых больных поднимали на ноги в обычных хирургических стационарах.

    Сейчас все пациенты с тяжелыми ожоговыми травмами будут доставляться в единый центр, расположенный в клинической больнице № 40.

    Центр оснащен самым современным оборудованием, которое позволит применять наиболее эффективные методы лечения и ухода за пациентом. Так, здесь установлены кровати-трансформеры, которые оборудованы приспособлениями для изменения положения тела длительно лежащих пациентов, а также постели-установки "Сатурн", создающие эффект невесомости. Такая постель предназначена для больных с большой площадью поврежденной кожи - до 80 процентов, кровать позволит избежать углубления ожоговых ран. Это самое просторное травматологическое отделение в больнице: на одного больного в палате отведено не менее 10 квадратных метров.

    Между тем

    Уникальная для Урала детская больница открылась недалеко от Екатеринбурга. Это клиника восстановительного лечения, в которой будут проходить профилактическое лечение дети с хроническими заболеваниями сердца, нервной системы, органов дыхания. Больница рассчитана на 90 пациентов в возрасте от 4 до 17 лет. Помимо современного оборудования детям поможет восстановиться и окружающая природа: медицинский центр расположен в самом экологически чистом районе Среднего Урала.

    Подобных центров всего до десятка в стране, а по данным ученых,  количество детей, больных хроническими заболеваниями, за последние десятилетия возросло на пятьдесят процентов.

    Поделиться