Дмитрий Медведев призвал шире применять в качестве наказания принудительные работы и штрафы

Президент Дмитрий Медведев призвал шире использовать такие меры взыскания как принудительные работы, залог и штрафы. Об этом он заявил в Послании Федеральному собранию.

"В уголовном законе следует шире использовать административную преюдицию, то есть привлекать к уголовной ответственности только в случае неоднократного совершения административного правонарушения", - считает он.

"Надо также шире применять штрафы в качестве наказания за малозначительные и средней тяжести преступления, не связанные с насилием", - заявил президент.
 
"Если взыскать штраф невозможно, то применять принудительные работы, которые необходимо ввести как самостоятельный вид наказания", - отметил глава государства.
"Неплохо также использовать такую меру пресечения, как залог", - считает Медведев. "При этом размер залога по отдельным категориям преступлений должен быть увеличен", - заявил он.

"Я поддерживаю рассматривающиеся в Госдуме законопроект, направленный на исключение уголовное ответственности для налогоплательщика, если он выполнит свои обязательства перед бюджетом и заплатил соответствующие пени и штрафы", - сказал также президент.

"Он не должен подвергаться дополнительным проверкам и со стороны правоохранительных органов", - считает Медведев.

ИТАР-ТАСС