12.11.2009 14:46
    Поделиться

    Суд вернул в СКП ходатайство об избрании домашнего ареста для Александра Бульбова

    Басманный суд Москвы сегодня вернул в Следственный комитет при прокуратуре РФ ходатайство об избрании домашнего ареста генерал-лейтенанту ФСКН Александру Бульбову и еще пяти фигурантам дела о незаконном прослушивании телефонов.

    Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева пояснила: "Материалы были возвращены в связи с тем, что их рассмотрение не относиться к компетенции районного суда".

    Согласно требованию закона, вопрос о продлении ареста на срок свыше одного года относится к подсудности Мосгорсуда, который повторно рассмотрит ходатайство следствия о продлении Бульбова срока содержания под стражей до 15 ноября. 11 ноября это решение отметил Верховный суд и направил дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение. Ранее Усачева отметила, что, поскольку предельный срок содержания Бульбова под стражей истекает 15 ноября, то в этот день он должен быть отпущен на свободу.

    Справка "РГ"

    Домашний арест предусматривает ограничение свободы передвижения обвиняемого, запрет общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. При этом в постановлении суд должен указать конкретные ограничения, а также организацию, которая будет осуществлять надзор за их соблюдением. 
     

    Поделиться