12.11.2009 17:26
    Поделиться

    На Украине завершилась регистрация кандидатов в президенты

    Эпидемия вирусной пневмонии, сильно изменившая жизнь украинцев за минувшие две недели, не отменила, а лишь, напротив, усилила их желание сменить руководство государства. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины завершила регистрацию кандидатов в президенты.

    Еще перед стартом гонки политологи и члены ЦИК делали предположения, что желающих избираться будет около трех десятков, а может быть больше. Удивительная прозорливость: регистрацию прошли 18 человек, еще почти двум десяткам было отказано в праве идти в президенты.

    Стоит оговориться: никого из зарегистрированных кандидатов на пост главы государства нельзя назвать "темной лошадкой". За одним-двумя исключениями люди не первый год на виду у жителей страны, и ждать потрясающего, а главное внезапного финиша от кого-либо из них не приходится. По крайней мере - сегодня. Условно всех кандидатов на пост президента Украины можно поделить на три группы: "те, кто действительно хотят власти", "прочие", и те, кого можно отнести к разряду "политический юмор".

    По большому счету, всерьез за власть будут бороться два кандидата: действующий премьер Юлия Тимошенко и премьер бывший - Виктор Янукович. У последнего, по данным социологов, наибольшие шансы возглавить государство.

    Янукович хорошо известен российскому читателю, и добавить что-то новое к его образу трудно. Он по-прежнему выступает за дружеские отношения с Россией и обещает "сделать все от него зависящее" для придания русскому языку статуса второго государственного. При этом европейский и американский векторы политики лидер Партии регионов также решительно не отвергает. Его компанию в самой Украине кто-то называет вялой, а самого кандидата упрекают в отсутствии желания стать президентом. Янукович действительно не делает резких движений, не втягивается с головой в войны компроматов, а занимается критикой "оранжевой" Украины. Иными словами, не скатываясь в истерику, которой подвержен сейчас весь политический класс, он демонстрирует свои главные качества - уверенность и солидность. На фоне кризиса и эпидемии его позиция смотрится как островок покоя в бушующем океане. Экономической программы, содержащей комплексный пошаговый план реформ и улучшений в социальной, финансовой и промышленной сфере, у него, как, кстати, и у большинства других кандидатов, по большому счету отсутствует. "Страна для людей" - этим слоганом исчерпывается вся программа главного кандидата. И это, по сути, верно: украинцы никогда не вчитывались в политические декларации, а значит, не оценивают критически кандидатские обещания, привычно голосуя не разумом, а сердцем.

    Юлия Тимошенко забыла о своей программе "Украинский прорыв", благодаря которой два года назад стал премьером. Ведет кампанию в обычном авральном режиме, концентрируясь на своей премьерской деятельности. "Она работает. Она - это Украина" - главный лозунг премьера, но именно он работает сейчас против нее. Потому что не нужно быть экономистом, чтобы заметить - Украина работает плохо, если кризис ощущается здесь настолько сильно. И болеют гриппом на Украине тоже особенно тяжело. За Тимошенко ее нынешняя должность и административный ресурс, неувядающая харизма и налаженные связи с Евросоюзом и международными институциями. Тимошенко категорически против введения двуязычия. Вопросов, касающихся вступления Украины в НАТО и базирования Черноморского флота, она старательно избегает. От Виктора Януковича ее сейчас отделяют 8-11 процентов.

    Арсений Яценюк, экс-спикер парламента, внефракционный депутат, бывший глава МИД, лидер общественного движения "Фронт перемен", "вундеркинд" и "украинский Обама" к группе борцов за власть относится условно. Сегодня реальных шансов выйти во второй тур у него немного - отставание в процентах как от Тимошенко, так и от Януковича. Тем не менее социологи включают его в опросные листы как потенциального участника второго тура. У Яценюка, пожалуй, у единственного есть стратегическая (и поэтому весьма общая) долгосрочная программа развития страны. Главное ее достоинство - общая она и для запада, и для востока страны.

    Яценюк предлагает украинцам на время забыть об идеологических вопросах (НАТО, русский язык, российский флот), сосредоточившись на сугубо социально-экономических проблемах. Программа максимум - торг с лидерами за место премьера, или, после внеочередных парламентских выборов - спикера. Программа минимум - консолидация собственного электората по всей Украине, своя фракция в парламенте. Учитывая возраст - 35 лет, можно сказать, что Яценюк в украинской политике надолго. В отличие от Тимошенко и Януковича, для которых проигрыш с большой вероятностью означает конец политической карьеры.

    Виктор Ющенко, действующий президент. Более скомпрометировавшей себя и вызывающей всеобщее раздражение фигуры в сегодняшней Украине найти сложно. Его рейтинг колеблется в пределах арифметической погрешности, а пафосные заявления вызывают волну издевательств в СМИ, даже в прошлом лояльных. Основная цель - не допустить победы Тимошенко. Поэтому уже сегодня его называют "техническим кандидатом" при Януковиче и Яценюке одновременно. Электорат - пожилые романтики-националисты. Реальная цель - оказаться в новом парламенте во главе фракции "Нашей Украины". Его электоральный вес не сопоставим с административным. Секретариат Ющенко по прежнему источник политических интриг, чем нынешний президент и ценен для оппонентов Тимошенко.

    Владимир Литвин, спикер Верховной рады. Социологи прочат ему максимум 7 процентов, что дает немалые шансы на увеличение своей квоты в парламенте и торг за сохранение места спикера. Основной электорат живет в сельских районах на севере и в центре Украины. Главный лозунг: "Стране нужен Литвин". С началом кампании начал откровенный дрейф на восток, выступая с пророссийскими заявлениями, и первым среди украинских топ-политиков допустив пролонгацию пребывания Черноморского флота в Крыму. Лидер среди "прочих".

    Василий Протывсих ("против всех"), главная сенсация кампании. Что заставило 54-летнего президента ивано-франковской торгово-промышленной палаты и успешного бизнесмена перед выборами отказаться от фамилии Гуменюк, до сих пор остается загадкой. Главным оппонентом называет Тимошенко. Имеет реальный шанс выйти за рамки арифметической погрешности.

    Наконец, нельзя не упомянуть о кандидатах Егоре Лупане и Сергее Ракове. Это виртуальные персонажи, созданные украинскими журналистами. Первый, к примеру, призывает заваривать чай два раза, потому что "вы зажрались". Второй утверждает, что детство провел в "Артеке", отсюда и страсть к политике.

    Наконец, за пределами компании осталась страстная Наталья Витренко. Лидеру прогрессивных социалистов банально не хватило денег на внесение избирательного залога в 2,5 миллиона гривен (около 300 тысяч долларов). 
     

    Поделиться