13.11.2009 00:00
    Поделиться

    Марат Сафин завершил свою карьеру

    Сафин завершил карьеру, а Давыденко надеется попасть в Лондон

    Теннисный Париж говорит только о двух русских.

    Один, 29-летний Марат Сафин, в среду сыграл на стадионе "Берси" свой прощальный матч. А другой, Николай Давыденко, который помоложе Марата всего на полтора года, вчера в напряженнейшем поединке уступил шведу Робину Содерлингу, но все равно остается главным кандидатом на две остающиеся вакантными путевками в Лондон на итоговый чемпионат АТP.

    Лучшего места для расставания с большим спортом Марату Сафину было, пожалуй, не сыскать. Ведь именно Париж он брал трижды - выигрывал турнир серии "Мастерс". К тому же во французской столице, в знаменитом зале "Берси" он, как и другие теннисисты сборной России, впервые добыл ценнейший трофей в командном соревновании - Серебряную салатницу за победу в финале Кубка Дэвиса-2002 над хозяевами корта. Кстати, этот коллективный успех Сафин считает наиважнейшим в своей профессиональной карьере наряду с индивидуальными достижениями, титулами "Большого шлема" - Открытыми чемпионатами США-2000 и Австралии-2005.

    Как бы было здорово выиграть под занавес снова в Париже! Марат, собственно, и хотел это сделать, несмотря на то, что не говорил об этом. Он вообще особенно старался на "трех последних" турнирах - дома, в Москве и Петербурге, а также в Париже. Увы, не получалось.

    Но все-таки сумел уйти на красивой ноте. С огромнейшим трудом преодолел в Париже барьер первого круга и вышел на теннисиста мировой пятерки - аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Как говорится, если уж проигрывать, то с музыкой - под аккомпанемент убийственных ударов справа победителя Открытого чемпионата США-2009.

    Противоборство было довольно острое, и аргентинец не собирался отдавать "завтрашнему пенсионеру" даже сет. Это Сафин у него забрал партию: первую уступил - 4:6, а вторую вырвал-таки - 7:5. Марат в этом матче - "в своем репертуаре": злится, долбит ракеткой о корт. Кто-то прикинул: за карьеру Сафин разбил не менее трехсот штук инвентаря, сам же теннисист говорит, что не подсчитывал. В решающем сете россиянин уже не может совладать с аргентинцем, который действует как машина - 4:6.

    Но кончился матч - и Дель Потро с облегчением перекрестился, а Сафин в ответ широко улыбнулся: все, финиш. Сожаление, грусть по поводу расставания с теннисом Марат спрятал где-то глубоко внутри себя, предстал довольным и счастливым. Тут же состоялось своеобразное шоу прощания - на корт стадиона "Берси" вышли игроки действующие и прошлые, те, против которых сражался наш Марат. Это и серб Новак Джокович, и француз Жиль Симон, и испанец Альберт Коста, и швейцарец Марк Россе. Все говорили добрые слова Сафину, желали успеха в последующей жизни.

    Марат заявил, что он удовлетворен карьерой. А на вопрос, какой из своих матчей он переиграл бы, ответил: "Например, финал Открытого чемпионата Австралии 2002 года, когда я не сумел победить шведа Томаса Йоханссона".

    Сафин говорит, что ни о чем не жалеет. Он рад, что останутся в прошлом все негативные вещи, связанные с теннисом - и травмы, и напряженнейший график. "Надеюсь, не будут сниться мячи, ракетки, займусь чем-то новым, - рассказывает он, - но это все равно не будет далеко от тенниса. Останусь при спорте".

    Тем временем на стадионе "Берси" из-за прощания с Сафиным немножко задержались следующие встречи. Но это были не менее захватывающие поединки, чем последний матч Марата. Испанец Надаль еле ноги унес от поражения в игре против соотечественника Альмагро - Рафаэль спас пять матчболов. А вот Федерер не устоял - проиграл французу Беннето: тот радовался успеху так, словно добился победы на турнире "Большого шлема".

    МНЕНИЯ

    Александр Метревели,

    телекомментатор:

    - Вне сомнения, Марат Сафин - выдающийся теннисист. Но свой огромный потенциал он, считаю, не реализовал до конца. С тем талантом, который ему подарила природа, мог бы играть и играть. И выигрывать.

    Николай Давыденко,

    теннисист:

    - В нашей сборной Марат всегда был ракеткой номер один, даже тогда, когда под первым номером играл я.

    Динара Сафина,

    теннисистка, сестра Марата Сафина:

    - У Марата была блестящая карьера. И ему не нужно никому ничего доказывать. Для меня же он - любимый братик. Всегда присылает забавные эсэмэски.

    Поделиться