13.11.2009 00:09
    Поделиться

    Сборная России поборется за путевку на мировое первенство в ЮАР

    В субботу вечером сборная России сыграет свой первый стыковой матч чемпионата мира-2010.

    Матч в "Лужниках" начнется в 19.00 по московскому времени и будет показан в прямом эфире по Первому каналу.

    Значимость этой игры выходит далеко за рамки обычной футбольной встречи. И даже "матч года" в октябре против сборной Германии не идет с противостоянием со Словенцами ни в какое сравнение. Да, вывеска кажется не такой привлекательной. Ведь тогда в Москву приезжала одна из лучших команд мира, а сейчас - 49-я команда рейтинга ФИФА, ни в каких серьезных подвигах ранее не замеченная. Но тогда у россиян было право на ошибку. Теперь его нет. Ведь судьба путевки на чемпионат мира решится всего в двух матчах, причем второй пройдет на выезде, в словенском Мариборе. И все игроки российской сборной как заклинание твердили - "надо создавать комфортный задел здесь, в Москве, чтобы в гостях было полегче".

    А вот главный тренер нашей команды Гус Хиддинк смотрит еще дальше. Как рассказал он корреспонденту "РГ" за несколько дней до матча, футбол в данном случае - еще не все. По мнению голландца, попадание сборной на крупнейший турнир четырехлетия важен для всей страны. Ведь Россия претендует на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года, и победа нашей заявки гарантирует серьезные вложения в инфраструктуру десятков городов. Чтобы претензии были весомыми, пропускать турнир в ЮАР нельзя.

    Игроки столь серьезными материями перед матчем головы старались не забивать. Просто тренировались изо всех сил и рассчитывали показать в "Лужниках" все на что способны.

    А еще футболисты как один отмечали, что очень рассчитывают в субботу на поддержку болельщиков. Переполненные трибуны "Лужников", несомненно, должны зарядить российских игроков дополнительной энергией.

    Фанаты, к слову, тоже готовятся к игре по-особому. Как стало известно "РГ", Всероссийское объединение болельщиков планирует беспрецедентную по своим масштабам акцию поддержки, в которой будут задействованы все четыре трибуны "Лужников". Во время исполнения гимна зрители поднимут в воздух более 60 тысяч разноцветных листов формата А2, которые составят эпическую композицию, претендующую на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Эксперты, которые должны зафиксировать уникальное достижение, уже получили приглашения на матч.

    Кроме того, в три часа дня в субботу состоится и традиционный матч болельщиков двух команд. Такие встречи фанатов в рамках проекта РФС и ВОБ "Футбол объединяет" проходят практически перед каждым матчем российской сборной. Болельщики выйдут на поле в официальной форме своих сборных, а перед стартовым свистком будут звучать гимны двух стран.

    Компетентно

    Своими ожиданиями о возможных итогах предстоящего матча специально для читателей "РГ" поделился экс-капитан российской сборной, а ныне известный общественный деятель и телекомментатор Алексей Смертин.

    Российская газета : Алексей, футболисты нашей сборной утверждают, что первый матч со Словенией важен особо, и задел нужно создать в Москве. Согласны?

    Алексей Смертин : Это довольно расхожие фразы, но сейчас они имеют под собой основание. Сыграв удачно у себя дома, можно спокойнее выходить на поле в Мариборе.

    РГ : Как, на ваш взгляд, будут действовать команды в "Лужниках"?

    Смертин : Наша команда в принципе не играет от обороны, а если иногда ей и приходится больше защищаться, тогда она здорово действует на контратаках. Словения же наверняка будет играть строго от обороны, плотно. Это очевидные вещи, на которые тренеры соперников наверняка обратят внимание, посмотрев тот же матч Россия - Германия. Другое дело, смогут ли словенские футболисты воплотить идеи тренеров в жизнь.

    РГ : Словенцы в отборочном цикле пропустили всего четыре мяча. Это немного настораживает...

    Смертин : Да, словенцы в этом явно преуспели. Наверняка в Москве они тоже в первую очередь постараются не пропустить.

    РГ : Как тогда взламывать эти защитные редуты?

    Смертин : Думаю, за счет флангов. Потому что центральная зона наверняка будет насыщенной, обязательно будет соблюдаться плотность между линиями обороны и полузащиты. Нужно просто растягивать защитные порядки соперника. Благо, оружие в виде быстрых игроков у нас есть. Быстров, Жирков, Билялетдинов могут взять на себя игру и атаковать с флангов.

    РГ : В вашей карьере было немало таких судьбоносных поединков. Что чувствует футболист, готовясь к ним?

    Смертин : Чрезмерную ответственность за результат. Дуэль в данном случае состоит из двух матчей, здесь действует принцип плей-офф. И на такие игры бросаешь все силы, все эмоции. Без оглядки и без мысли о том, что какие-то ошибки можно исправить. За 90 минут дома и 90 минут на выезде ты должен добиться результата.

    РГ : Вы ведь играли против Словении в отборочном турнире чемпионата мира-2002. Какое впечатление они тогда произвели?

    Смертин : Да, участвовал в домашнем матче, который закончился вничью - 1:1. Помню, у той команды были хорошего уровня футболисты, но звезд там особых не было. Зато словенцы демонстрировали добротную командную игру. И пришлось тогда тяжело. Забили быстрый гол, но в итоге пропустили. Словенцы действовали вязко, плотно. Думаю, с тех пор в игре этой команды не многое изменилось.

    РГ : Чего лично вы ждете от предстоящих стыковых матчей?

    Смертин : Хорошего, красивого футбола вкупе с результатом, достигнутым в конечном итоге. И есть все предпосылки ждать этого от сборной России, поскольку в последнее время она показывает и хорошую игру, и хорошие результаты.

    Ставки

    У крупнейшей британской букмекерской конторы William Hill победа команды Гуса Хиддинка не вызывает ни малейших сомнений.

    Ставки на нее принимают из расчета 1 к 1.33, то есть за поставленный рубль, если ваш прогноз окажется верным, можно выиграть всего 33 копейки. Вероятность ничейного исхода заметно ниже - 1 к 4. Победа словенцев, по мнению William Hill, - почти из области фантастики. Шансы гостей оценивают как 1 к 8.

    Где будем смотреть

    Первый

    14 ноября

    19.00 Россия - Словения - прямая трансляция

    Поделиться