15.11.2009 18:46
    Поделиться

    Глава МИД Польши потребовал от генсека НАТО повлиять на Россию

    Выступая по радио "Тройка", министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подтвердил, что в официальном письме, направленном им генсеку НАТО, он вежливо, но решительно потребовал, чтобы Североатлантический союз отреагировал на недавние российские военные маневры, симулирующие нападение на Польшу. Андерс Фог Расмуссен очень быстро распорядился, чтобы данной проблемой 18 ноября занялся Совет НАТО, а в начале декабря - министры иностранных дел союза.

    На просьбу журналистов больше рассказать о подробностях, Сикорский пояснил: "Переписке между министром иностранных дел и главой НАТО не свойствен публичный характер. В тоже время не является секретом, что маневры в непосредственной близости от польских границ нас беспокоят. Мы хотим иметь с Россией как можно лучшие отношения, но имеем дело с философией "Как Куба Богу, так и Бог Кубе". Приятно, когда мы взаимно демонстрируем дружественные жесты, но когда проводятся такого рода маневры у наших границ, это нас беспокоит, и поэтому мы естественно ставим в известность НАТО и требуем, чтобы союз обратил на это внимание в своих действиях".

    "Проведенные учения определенно не содействуют росту доверия между НАТО и Россией, - заявил польским журналистам Расмуссен.-  Я понимаю, почему они вызвали обеспокоенность в соседних странах союза. Россия должна принимать это во внимание".

    Задавшись вопросом, что конкретно принесет интервенция министра Сикорского, газета "Дзенник" поясняет: "Самой большой проблемой для Польши остается отсутствие военных планов в случае если ей будет угрожать нападение с Востока. До сегодняшнего дня известно, что разработан только общий сценарий интервенции западных стран в случае такой угрозы и вообще нет никаких планов в отношении прибалтийских государств. По сообщению источников НАТО, не известно, где должна проходить линия обороны Польши, какие задания имеют отдельные натовские дивизии. Такие планы штабы союза могут разработать, если по данной проблеме будет принято политическое решение. Но НАТО не хочет провоцировать Россию. На сей раз это, кажется, может подвергнуться изменению.

    Не исключено, что Россию признают в новой доктрине как угрозу для государств союза. Если это произойдет, логическим следствием станет разработка подробных планов помощи Польше. Польша хотела бы также, чтобы НАТО решилась на размещение на территории нашей страны важных центров союза. Ибо так можно надежно оборонятся, если личный состав находится в прежних казармах?"

    Напомним, что во время своего недавнего визита в США министр Сикорский обращал внимание на российско-белорусские маневры с участием 900 танков. "Те учения, - подчеркнул Сикорский, - прошли в 250 километрах от нашей столицы. Не стоит забывать, что настоящая безопасность немцев в годы холодной войны обеспечивалась не пятой статьей НАТО, а дислокацией на территории Германии 300 тысяч американских военнослужащих".

    Радослав Сикорский был одним из кандидатов на пост генсека НАТО, однако он проиграл Расмуссену. По мнению многих экспертов, натовских дипломатов смущала излишняя недоброжелательность Сикорского в отношении России. 

    Поделиться