16.11.2009 00:25
    Поделиться

    Россия согласовала строительство газопровода "Южный поток" со всеми партнерами

    Россия согласовала строительство газопровода "Южный поток" со всеми партнерами.

    Об этом в минувшую субботу заявил председатель правительства Владимир Путин на встрече с премьером Словении Борутом Пахором. Межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Словении подписали по итогам переговоров премьеров двух стран министры энергетики. "Южный поток" становится действительно общеевропейским, большим энергетическим проектом, мы подписали завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта", - отметил Путин.

    Но это был не единственный итог встречи двух премьеров.

    Россия и Словения дополнили также соглашения о взаимной защите капиталовложений. "Важно, что у нас созданы хорошие условия для взаимных инвестиций, мы договорились сегодня ускорить совместную работу по подготовке дополнения в наши соглашения о взаимной защите капиталовложений", - сказал Путин.

    Он отметил, что инвестиции имеются уже и на данный момент, в частности, словенские - в фармацевтическую промышленность России, российские инвестиции - в металлургическую промышленность Словении. Путин сообщил, что словенские компании работают более чем в 50 регионах Российской Федерации. "Мы договорились всячески поддерживать эту активность. Господин премьер-министр выступил с инициативой создать бизнес-форум из представителей ведущих деловых кругов России и Словении. Я думаю, что это очень хорошая инициатива, и мы будем со своей стороны ее поддерживать", - сказал глава российского правительства.

    Поделиться