16.11.2009 00:20
    Поделиться

    Правительства Москвы и Абхазии подписали соглашение о сотрудничестве

    В конце минувшей недели в Сухуме побывала делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы Юрием Лужковым. Итогом визита стало соглашение, которое подписали правительства Москвы и Республики Абхазия о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях.

    Но еще за два дня до этого в Сухум прибыли четыре двадцатитонных "Скании" с гуманитарным грузом из российской столицы. Москвичи прислали жителям республики, которым закончившаяся война до сих пор напоминает о себе пустыми глазницами окон многих домов, самое необходимое. Трансформаторы, чтобы легче было пережить надвигающуюся зиму, осветительные опоры для уличного освещения, кабельную продукцию, чтобы поскорее дать электроэнергию как можно большему количеству зданий. А еще - аварийно-спасательный автомобиль с полным комплектом оборудования, машину "скорой помощи" для городской больницы, медицинскую мебель и лекарства, компьютерный класс для школы в поселке Бзыбь... Такие грузы Москва доставляет в Сухум ежегодно вот уже на протяжении пяти лет. Передавая очередную партию президенту республики Сергею Багапшу, мэр Москвы Юрий Лужков сказал: "Мы помогали и будем помогать народу Абхазии до тех пор, пока эта республика не станет более мощной и экономически самостоятельной".

    Впрочем, и московские власти, и руководство республики во главе с президентом уверены, что сейчас сотрудничество Москвы и Абхазии должно уже строиться на принципе взаимовыгодности прежде всего в области туризма, летнего отдыха и спорта.

    Но особый интерес Абхазия вызывает у москвичей, убежден мэр, именно как место отдыха. "Россия неожиданно для себя оказалась северной страной - после того как потеряла Крым, отвоеванный Екатериной у турок, - сказал он. - Теперь у нее кроме кавказского побережья нет условий для летнего отдыха. А тут Абхазия, где лето длится восемь месяцев в году".

    Московский мэр знает Абхазию не только по официальным визитам. "В 50-е годы - 57-м, 58-м - я отдыхал здесь дикарем, - вспомнил он во время посещения подразделения пограничных войск, поставленного в апреле этого года Россией для охраны границы между Абхазией и Грузией. - Больше всего запомнилось гостеприимство местных жителей. Недаром во времена Советского Союза сюда приезжало на отдых до полумиллиона россиян". Теперь, убежден Юрий Михайлович, когда Абхазия живет в условиях стабильности, отдыхающих из России может быть еще больше. Правда, для этого сначала нужно решить вопрос о беспрепятственном прохождении границы: "То, что сейчас люди теряют на этой процедуре по полтора часа - не дело".

    Для того же, чтобы москвичи чувствовали себя комфортнее, московские власти купили в Пицунде полуразрушенный санаторий. Снесли его и весной готовы приступить к строительству на его месте нового санатория на 400 человек.

    А вот Дом Москвы, капсулу в основание которого Юрий Лужков закладывал во время предыдущей поездки в Сухум в июле 2006 года, как сейчас убедились москвичи, полным ходом строится. Ввод его в эксплуатацию намечен на июль будущего года.

    И еще строительство одного объекта, в котором заинтересована Москва, обсудили в ходе встречи Юрий Лужков и Сергей Багапш. Это спортивная база "Эшера". Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, приехавший в Сухум в составе московской делегации, вспоминал, как отлично восстанавливать было силы здесь, на этой базе: "Климат - просто сказка". Но в настоящее время все строения "Эшеры" тоже стоят в полуразрушенном состоянии. Москва готова снести и ее и также отстроить заново за счет инвесторов. Правда, инвесторы хотели бы иметь уверенность, что полученная земля останется их собственностью при любых обстоятельствах. Сейчас такой уверенности нет, так как земля по абхазским законам не продается. Впрочем, москвичей заверили, что в ближайшее время в закон республики планируется внести поправки, которые сделают вложение инвестиций в Абхазию более привлекательным.

    Поделиться