16.11.2009 00:50
    Поделиться

    После ЧП в Ульяновске военные обещают вывести арсеналы из городов

    Взрыв боеприпасов на складе 31-го арсенала ВМФ чудом обошелся без больших жертв. Тем не менее реакция власти - очень строгая. Кто и когда их выполнит?

    Главком ВМФ Владимир Высоцкий уже заявил, что в происшествии виноваты люди. "Именно они создали аварийность, - сказал адмирал, уточнив, что причиной взрывов стало нарушение технологического процесса". Минобороны уже заявило, что подготовит предложения о военных складах как в Ульяновске, так и в других городах, направленные на вывод арсеналов в более безопасные места.

    Появилась информация о количестве военных арсеналов, расположенных в непосредственной близости от крупных городов. Таких арсеналов якобы 78.

    Министерство обороны тем не менее отказалось назвать точное количество складов с боеприпасами и обнародовать их содержимое. Давать наводку террористам никто не хочет. Но, с другой стороны, и без злодеев-диверсантов арсеналы взлетают на воздух с завидной регулярностью

    В ночь на 30 сентября 2005 года взорвался склад боеприпасов в 150 км от Петропавловска-Камчатского.

    В сентябре 2009 года случился грандиозный пожар со взрывами на военном арсенале Карабаш в Челябинской области. И вот ЧП в Ульяновске.

    Дело осложняется тем, что раньше арсеналы находились в ведении минобороны. И даже при том что за все отвечали люди в погонах, ЧП случались регулярно. Сейчас же функции ремонта и обслуживания вооружения и военной техники передаются гражданским структурам. Есть опасность, что в погоне за выгодными заказами к работам с взрывоопасными веществами будут привлекать не очень квалифицированные кадры, а это недопустимо.

    Как считает бывший начальник вооружений Вооруженных сил России генерал-полковник запаса Анатолий Ситнов, стремительный переход на новую структуру обеспечения утилизации боеприпасов чреват объективным ростом опасности новых взрывов.

    Повышает взрывоопасность армейских складов и стремительное сокращение Вооруженных сил. Огромное количество боеприпасов из расформируемых армий и дивизий идет на те самые арсеналы, которые переполнены еще со времен Великой Отечественной войны. На складах в Ульяновске, приписанных к ВМФ, хранились и боеприпасы для ВДВ.

    Поделиться