16.11.2009 00:30
    Поделиться

    Сильвио Берлускони пришлось задержаться до утра на работе из-за угрозы теракта

    У ливийца-террориста обнаружили список итальянских политиков, в котором оказался и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Все итальянские службы безопасности тут же были подняты на ноги.

    12 октября некий Мухаммед Гаме неудачно попытался устроить взрыв самодельной бомбы близ армейских казарм в Милане. Никто, кроме самого "смертника", в результате не пострадал, а вот сам Гаме остался без руки, лишился зрения и до сих пор находится в миланском военном госпитале, где его лечат под усиленной охраной. По месту жительства Гаме было обнаружено более ста килограммов взрывчатки, и арестованы двое его предполагаемых соучастников - египтянин и ливиец.

    А теперь антитеррористическое подразделение итальянской полиции, которое ведет расследование, сообщило, что в ноутбуке Гаме обнаружена информация по меньшей мере о 15 известных итальянских политиках. И информация эта такого свойства, что наводит на мысль о возможной подготовке терактов против них. Ливиец искал целенаправленно: чем политики занимаются в служебное и внеслужебное время, где бывают, каким транспортом пользуются.

    Гаме собрал досье в том числе на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, министра обороны Иньацио Ла Русса, министра внутренних дел Роберто Марони, спикера итальянской палаты депутатов Джанфранко Фини и министра без портфеля Роберто Кальдероли, представителя партии Лига Севера.

    Кальдероли уделено особое внимание. Гаме пытался получить сведения о его доме в провинции Бергамо и о том, пользуется ли он полицейским эскортом. Может быть, повышенный интерес к Кальдероли объясняется тем, что этого политика отличают нетерпимость к иммигрантам и к исламу. Так, в 2007 году он хотел ввести "свиной день" и прогуливаться со своей свинкой там, где планируется сооружать мечети. Газета "Коррьере делла сера" сообщила о компьютерном досье, но не восприняла его слишком серьезно. По мнению газеты, "совершенно очевидна диспропорция между реальными возможностями террориста и его непомерными амбициями".

    Тем не менее Сильвио Берлускони на всякий случай провел две ночи в своей служебной резиденции - дворце Чиги, а не уезжал, как обычно, после работы в свой собственный дворец Грациоли, расположенный в километре от Чиги. Резиденция премьера охраняется надежнее, и, кроме того, исключаются всякие неприятные случайности по дороге. Итальянское правительство не стало ни опровергать, ни подтверждать сведения об изменении места ночевки премьера.

    Поделиться